Курс на уничтожение: Земля летит к Великому Аттрактору

Одной из самых больших загадок, стоящих перед астрономами, является Великий Аттрактор (Великий центр притяжения) — гравитационная аномалия, таящаяся в самых темных уголках космоса.

С начала времен, после Большого взрыва, Вселенная стремительно расширяется, но, как выяснилось, не все галактики движутся одинаково. Где-то далеко от нас, в глубоких просторах космоса, таится Великий Аттрактор — загадочная сила, которая медленно, но верно приближается к нам.

Ученые заметили странное поведение галактик в соседних областях Вселенной еще в 1970-х годах. Помимо движения галактик в направлении расширения Вселенной, было также замечено, что все галактики вокруг нас, казалось, движутся к одной точке.

Ученые сосредоточили внимание на 400 эллиптических галактиках и заметили, что они движутся к чему-то, чего мы не можем увидеть.

Эта область известна как «Зона избегания», или область неба, которую заслоняет галактическая плоскость Млечного Пути и космическая пыль внутри нее.

«Зону избегания» удалось обнаружить только благодаря радиотелескопам и телескопам, работающим в инфракрасном диапазоне. Специалисты назвали ее Великим аттрактором — областью Вселенной, в которой наблюдается гравитационная аномалия.

Это не сверхмассивный космический объект, а скорее объем пространства, содержащий центр притяжения всей материи.

Эта область находится в центре массивного скопления галактик под названием Ланиакеа, диаметр которого составляет более 520 миллионов световых лет. В нем находится более 100 000 галактик, включая наш Млечный Путь.

О массе и расположении Великого аттрактора астрономы могут судить только по скудным исследованиям Зоны избегания и моделированию галактического движения.

В области, где расположен Великий аттрактор, находится огромное скопление массы, называемое Скоплением Нормы. Наше звездное скопление Девы и все окружающие его галактики движутся к Норме, центру потока всех галактик в пределах Ланиакеа.

Курс на уничтожение — единственное, что астрономы знают наверняка: Млечный Путь и другие галактики в нашем сверхскоплении движутся к Великому аттрактору.

Получается, что во Вселенной существует глобальное течение материи к некоему общему вселенскому гравитационному центру.

И что же случится когда вся материя соберется в центре этого водоворота, новый Большой взрыв? При таком раскладе материя перераспределится и весь цикл повторится вновь.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *