Гиганты. Экспедиция 1499 года

Итальянский исследователь Америго Веспуччи в 1499 году, в составе испанской экспедиции высадился на острове Кюрасао, Веспуччи встретил туземцев, которые оказались гигантами.

Они обнаружили деревню в которой были лишь старухи, молодые женщины и дети — все огромного роста. Они решили похитить молодых девушек, что бы увезти их с собой «как диковинку», но тут пришли мужчины и этот план не удался. Он пишет в своем отчете о экспедиции:

«Мы обнаружили, что этот остров населен очень высокими людьми. Мы высадились, чтобы посмотреть, есть ли там пресная вода, и, не думая, что он обитаем, поскольку никого не видели, а затем мы наткнулись на очень большие следы на песке, когда шли по пляжу.

Мы пришли к выводу, что если их рост пропорционален размерам их ног, то они должны быть очень высокими. Отправившись на поиски, мы вышли на дорогу, которая вела вглубь страны. Нас было девять человек. Решив, что жителей там не может быть много, так как остров небольшой, мы прошли по нему, чтобы посмотреть, что это за люди.

Пройдя около лиги, мы увидели в долине пять хижин, по-видимому, необитаемых, и пошли к ним. Но там были люди и мы нашли там пять женщин, двух старых и троих детей такого высокого роста, что нам захотелось их забрать с собой. Увидев нас, они так испугались, что не имели сил убежать. Две старухи стали нас словами приглашать, много чего ставить перед нами и повели в избу.

Они были выше крупного человека, но с более стройными пропорциями. Нашим намерением было силой захватить молодых девушек и привезти их в Кастилию как нечто чудесное. Пока мы обсуждали этот план, в дверь дома вошли целых тридцать шесть мужчин, гораздо крупнее женщин и настолько хорошо сложенных, что увидеть такое для нас было редкостью.

Они также привели нас в такое состояние паники, что нам скорее хотелось оказаться на борту корабля, чем иметь дело с такими людьми. У них были очень большие луки и стрелы, а также огромные дубинки с набалдашниками. Они разговаривали между собой таким тоном, как будто хотели нас уничтожить.

Видя себя в такой опасности, мы делали друг другу различные предложения. Одни предлагали напасть на них в хижине, другие говорили, что лучше сделать это снаружи, третьи советовали не предпринимать никаких действий, пока не увидим, что собираются делать туземцы. Наконец мы согласились выйти из хижины и пойти в сторону кораблей, как ни в чем не бывало, что мы и сделали.

Выбрав наш путь, чтобы вернуться к кораблям, они тоже шли за нами на расстоянии около броска камня, переговариваясь между собой. Я думаю, они боялись нас не меньше, чем мы их; ибо иногда мы останавливались передохнуть, и они тоже делали это, не приближаясь. Наконец мы пришли на пляж, где нас ждали лодки.

Мы вошли, и когда мы были на некотором расстоянии от берега, туземцы бросились вниз и выпустили много стрел; но мы тогда мало их боялись. Мы ответили двумя выстрелами, скорее для того, чтобы напугать их, чем причинить им вред. Все они убежали в лес, и мы распрощались с ними, радуясь, что смогли сбежать после опасного приключения. Они все ходили обнаженными, как и остальные. Мы назвали этот остров Островом Великанов из-за их роста».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *