Кожаный водолазный костюм, изготовленный в начале 1700-х годов

В середине XVIII века, когда морские путешествия стали все более распространенными, появилась необходимость осматривать днища кораблей. Однако, для этого требовалось или помещать судно в сухой док или класть его на бок, что было очень затратным в плане человеческих ресурсов. Именно в это время был создан Старик из Раахе — первый водолазный костюм в истории.

Кто именно создал этот костюм, остается неизвестным. Однако, в документах шведского адмиралтейства за 1727 год можно найти изображение водолаза с похожим снаряжением, хотя часть деталей предполагалось сделать из металла.

Сам костюм был сшит из выдубленной коровьей кожи, а швы прошиты нитями, пропитанными смолой и залиты дегтем. Весь Старик из Раахе покрыт смесью из бараньего жира, смолы и дегтя, что обеспечивало его герметичность. Внутри костюма был каркас из деревянных реек, который поддерживал капюшон. Воздух в костюм закачивался сверху с помощью просмоленных деревянных трубок, соединенных друг с другом кожаными кожухами. Для откачивания воздуха использовалась вторая труба, отходящая от спины.

Особенностью этого костюма было то, что он был сделан в Финляндии. Ботинки напоминали типичную финскую обувь для лыж, а варежки были похожи на перчатки финского лесоруба. Залезать в костюм приходилось через отверстие в животе, которое затем закрывалось специальным кожухом. Удивительно, но вся эта конструкция была полностью герметичной. Водолаз мог работать в таком костюме часами.

В 1988 году была создана полная копия Старика из Раахе, которая получила название Юнец из Раахе. Она была немного больше оригинала, так как оригинальный костюм был сделан для низкорослого человека. Новый костюм успешно прошел испытания и несколько раз погружался под воду, показав хорошие результаты.

Старик из Раахе является уникальным артефактом, который свидетельствует о развитии технологий и необходимости работы под водой. Он стал первым шагом в создании современных водолазных костюмов и открыл новые возможности для исследования подводного мира.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *