Замок Райен

Арг-е Раен — это 1000-летний древний глинобитный замок, построенный во времена Сасанидской империи (224-651 гг. н.э.) на окраине горы Хезар Масджед, Иран. Он был расположен на важном торговом пути и являлся центром торговли ценными товарами и качественным текстилем.

Замок Райен (также Арг-е Райен) расположен на юго-западе города Райен, у подножия горы Хазар Масджед, к югу от города Керман, Иран. Этот потрясающий памятник, являющийся одним из величайших глинобитных сооружений в мире.

Город Керман был расположен на Шелковом пути. Город Райен был одним из торговых городов на пути из Систана и Джирофта в центр Ирана и являлся одной из осей изготовления мечей Сасанидской империи. Замок является одним из самых выдающихся памятников эпохи Сасанидов (224-651 гг.).

Этот замок был одним из укрепленных зданий как при династии Афшаридов (1736-1796), так и при династии Зандов (1751-1794). Замок Райен представляет собой прямоугольное сооружение, построенное из глинобитного кирпича и имеющее несколько этажей.

Замок Райен имеет 11 метров в высоту и 5 метров в ширину, в нем укрывались лучники и стрелки. У него есть двухэтажные кирпичные башни с машикулями и парапетами, а также 15 сторожевых башен по углам и в середине строения, и главная башня.

В замке Райен есть город. Среди различных частей замка можно назвать площади, дома людей, два храма огня, зурхане, мечеть, школу, базар, 4 склада и амбар. В жилых районах и домах людей строения были построены рядом друг с другом для улучшения температуры воздуха и защиты.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *