Тайны нерукотворного образа святой девы Марии Гваделупской

Звезды на изображении Девы Марии соответствуют созвездиям зимнего неба Мексики 22 декабря 1531 года, но с небольшой поправкой — они выглядят так, как если бы наблюдатель находился не на Земле, а в центре солнечной системы!

На изображении Девы Марии Гваделупской можно увидеть и традиционные европейско-христианские символы. День появления этого изображения на плаще Хуана Диего, 12 декабря по старому стилю, имеет символическое значение — это 22 декабря по современному Григорианскому календарю! (Католики перешли на Григорианский календарь раньше, чем православные, поэтому разница между старым и новым стилем у них меньше). Этот день является зимним солнцестоянием, временем, когда свет побеждает тьму.

Первые исследования образа Святой Девы Марии Гваделупской, проведенные преимущественно художниками, показали отсутствие грунтовки и лака. Не было обнаружено следов кистей и не было ясно, каким образом была нанесена краска.

В 1936 году исследования провел немецкий химик, будущий Нобелевский лауреат 1938 года, Рихард Кун. Он был поражен отсутствием каких-либо пигментов природного или синтетического происхождения. Каждый участок ткани приобрел свой цвет непостижимым образом и создал Образ.

В 1946 году было установлено, что ткань изготовлена из растения рода Агава. В 1975 году мексиканские биохимики, доктор Эрнесто Пальярес и доктор Роберто Папасиас, определили вид агавы — Agave popotule. Материал из этой агавы очень недолговечный и сохраняется не более 20-30 лет. Образу уже полтысячи лет, и он все еще выглядит почти как новый!

Однако в храме, особенно когда там много людей, любая икона без специальной защиты (оклад, стекло и т.д.) подвергается различным неблагоприятным воздействиям.

Но самое удивительное связано с глазами Богоматери. Глаза Девы Марии Гваделупской выглядят так, будто они принадлежат живому человеку. Быстрое развитие науки и техники позволило увидеть то, что было скрыто от людей веками и, возможно, предназначено для нас, современных жителей этой планеты, а может быть и для будущих поколений.

В 1929 году фотограф Альфонсо Марке обнаружил изображение человека в правом глазу Девы, когда изучал негативы. Через 25 лет группа специалистов под руководством окулиста доктора Хавьера Торроэлья Буэно представила новые данные, которые вызвали интерес в научном сообществе.

Оказалось, что в глазах образа Девы Марии есть тройное отражение, что является характерным только для живых людей и известно как явление Пуркинье-Сансона. Самые удивительные результаты были достигнуты перуанским ученым Хосе Асте Тонсманном, доктором информатики.

Исследуя икону, Тонсманн использовал передовые технологии своего времени, включая метод цифровой обработки изображений. После двух десятилетий труда он опубликовал результаты своих исследований в начале XXI века, которые потрясли научные круги.

Размер зрачков на изображении составлял семь миллиметров, но Тонсманн увеличил их размер в две с половиной тысячи раз. «Таким образом, я смог обнаружить нечто поистине удивительное», — рассказал ученый.

Тонсман открыл и опознал 12 фигур, которые были зафиксированы в глазах Девы Марии 500 лет назад. Среди этих фигур ученый с уверенностью назвал епископа Сумаррагу и его переводчика, молодого человека. Однако имена остальных людей, находившихся в окружении епископа в момент появления Образа на плаще, остались неизвестными.

Помимо епископа Сумарраги, его близких и слуг, Тонсман обнаружил несколько других фигур значительно меньшего размера и не связанных композиционно с основным действием. В конечном итоге ученый понял, что перед ним семейный «портрет»: индейская пара с детьми. Из этого он сделал вывод, который заслуживает внимания.

«Удивительно, что эти микроскопические изображения оставались неизвестными почти 500 лет, пока современная техника не позволила их распознать. Это свидетельствует о том, что послание Девы Марии ждало своего времени. Образ семьи напоминает нам о важности семьи, которая имеет огромное и неизменное значение. Это особенно актуально в наше время, когда этот важный общественный институт ставят на задний план».

В соответствии с книгой Nicon Mopohua, написанной на языке науатль в середине XVI века, Богородица Четырежды явилась индейцу Хуану Диего Куаухтлатоатцину в течение 9-12 декабря 1531 года.

Согласно преданию, Дева Мария остановила смертельную эпидемию, которая бушевала в Мехико в 1736-1737 годах. В связи с этим, 27 апреля 1737 года Папа Римский Климент XII объявил Деву Марию Гваделупской покровительницей Мехико. 25 мая 1754 года Папа Бенедикт XIV провозгласил Марию Гваделупскую покровительницей и защитницей Новой Испании. 24 августа 1910 года Пий X объявил ее покровительницей всей Латинской Америки. 16 июля 1935 года Пий XI провозгласил Деву Марию Гваделупской покровительницей Филиппин.

Францисканский епископ Хуан де Сумаррага не верил рассказу индейца и ничего не предпринимал. Однако, Богородица снова появилась перед крестьянином и повторила свою просьбу, подчеркнув, что это желание матери Господа. В ответ, епископ потребовал доказательств.

Из сохраненных писем Хуана де Сумарраги можно заключить, что он не был особо религиозным человеком. Он высказывался о том, что чудеса уже не происходят, так как они больше не нужны. Для христианского священника это было неприемлемым.

В третий раз, когда Хуан Диего возвращался домой, он увидел Богородицу и получил указание явиться на холм на следующее утро, чтобы получить знак свыше. Рано утром 12 декабря, Хуан Диего вышел из дома, но вместо того, чтобы отправиться на холм, он пошел за священником, так как его дядя был на смертном одре.

Однако, Богородица снова явилась ему и сообщила, что его дядя выздоровел, после чего отправила его на холм, чтобы получить доказательства для епископа. На вершине холма, в холодное декабрьское утро, было множество цветущих роз.

Дева Мария помогла Хуану Диего завернуть сорванные розы в его плащ. Когда он развернул плащ перед епископом и розы упали к его ногам, все присутствующие опустились на колени. Прекрасная Дева была изображена на грубой ткани плаща.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *