В Исландии объявлено чрезвычайное положение в связи с четвертым извержением вулкана на полуострове Рейкьянес

Полиция Исландии объявила чрезвычайное положение в связи с извержением лавы из новой вулканической трещины на полуострове Рейкьянес, что стало четвертым извержением в этом районе с декабря. Извержение, расположенное между Стори-Скогфеллом и Хагафеллом, вызвало эвакуацию и опасения по поводу возможного ущерба для близлежащих населенных пунктов.

Извержение произошло почти в том же месте, что и предыдущее извержение 8 февраля, и лава потекла на юг к дамбам, построенным для защиты рыбацкой деревни Гриндавик. Южный фронт лавы находился всего в 200 метрах от заграждений на восточной стороне Гриндавика и двигался со скоростью около одного километра в час.

Сотни людей были эвакуированы из термального спа-центра «Голубая лагуна», популярной туристической достопримечательности Исландии, когда началось извержение. Исландский департамент гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций направил вертолет, чтобы определить точное местоположение новой трещины. Полиция объявила чрезвычайное положение в связи с извержением.

Гриндавик, прибрежный город с населением 3 800 человек, расположенный примерно в 50 километрах к юго-западу от Рейкьявика, в последнее время находится в центре вулканической активности. Город был эвакуирован в ноябре, когда вулканическая система Свартсенги пробудилась после почти 800-летнего перерыва, что привело к серии землетрясений и появлению больших трещин в земле. Последующие извержения в декабре, январе и феврале нанесли ущерб зданиям и инфраструктуре в этом районе.

Исландия расположена над вулканической горячей точкой в Северной Атлантике и регулярно подвергается извержениям. В прошлом страна эффективно справлялась с вулканическими явлениями, а самым разрушительным последним извержением стало извержение вулкана Эйяфьяллайокудль в 2010 году, которое привело к повсеместному закрытию воздушного пространства над Европой.

Сообщений о погибших в результате недавних извержений на полуострове Рейкьянес не поступало. Однако один рабочий был объявлен пропавшим без вести после падения в расщелину, открытую вулканом.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *