Тайны Дун Аонгхаса: Крепость древней Ирландии

Это доисторическое укрепление, относящееся к бронзовому веку, предлагает посетителям заглянуть в те времена, когда вожди племен укрепляли свои владения внушительными каменными стенами. Полукруглое строение с видом на Атлантику служило одновременно и крепостью, и местом церемониальных собраний, демонстрируя стойкость и изобретательность раннего ирландского общества.

Чудо инженерной мысли — многочисленные стены и террасы Дун Эонгхаса — многое говорит об обществе, которое строило его на протяжении тысячелетий. Внутреннее ограждение с системой защиты из шипастых камней, известной как Chevaux-de-frise, демонстрирует передовые оборонительные стратегии.

Археологи изучили исторические слои форта, обнаружив артефакты, которые дают представление о повседневной жизни и военных действиях в древние времена. Реставрационные работы сохранили объект, позволяя современным посетителям перенестись в прошлое и исследовать остатки некогда могущественной крепости.

Помимо исторического значения, Дун Аонгхаса обладает глубоким культурным символизмом кельтского наследия. Он переносит посетителей в мистическое прошлое Ирландии, где до сих пор звучат легенды о друидах и древних королях. Расположение форта на диких островах Аран усиливает впечатления, ведь традиционная ирландская культура процветает среди суровых пейзажей.

Погрузившись в Dun Aonghasa, можно глубже понять природную красоту и историческую глубину Ирландии, что делает его незаменимым для тех, кто стремится понять душу этой очаровательной страны.

Специалисты относят Дун Аонгхаса к позднему бронзовому веку, около 1100 года до н. э., что делает его одним из самых впечатляющих доисторических мест в Европе. Его расположение на вершине 100-метрового утеса открывает захватывающие виды и дает ценное представление о древнем ирландском ремесле. Размеры и дизайн форта отражают важность обороны в бурный период истории Ирландии, а также социальные и политические сложности тех древних общин.

Состоящий из четырех концентрических каменных стен, Дун Аонгхаса включает в себя комплекс камер, платформ и центральную ограду. Примечательно, что за пределами главной стены находится полоса зазубренных, вертикальных камней, известных как Chevaux-de-frise.

Это оборонительное сооружение служило не только для защиты, но и для того, чтобы подчеркнуть свою значимость для всех, кто приближался к форту. Созданные из местного известняка, стены и барьеры выдержали испытание временем, демонстрируя глубокое понимание строителями каменной кладки и окружающей среды.

Будучи в первую очередь оборонительной крепостью, Дун Аонгхаса, вероятно, играл важную роль в религиозных и церемониальных обрядах. В ходе раскопок были обнаружены различные артефакты, включая инструменты, оружие и керамику, проливающие свет на повседневную жизнь в форте.

Предполагается, что Дун Аонгхаса, будучи видным поселением, служил центром проведения праздников и ритуалов, которыми, возможно, руководили друиды. Эти собрания могли играть важную роль в укреплении связей между общинами и культурной идентичности.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *