Звездная крепость Наарден в Нидерландах

В 20 км от Амстердама находится один из наиболее хорошо сохранившихся городов-крепостей Европы — Наарден с двойным кольцом бастионов и рвов XVII века.

Сегодня это очень спокойное место. Старые дома и мощеные улочки, по которым приятно прогуливаться, но, прогуливаясь или катаясь на велосипеде вдоль берега бывшего Южного моря (Zuiderzee) к северу от современного Наардена, мало кто понимает, что проходит мимо места захоронения одного из утонувших городов Нидерландов.

Где-то на полпути между пляжем и новыми польдерами Флеволанда на горизонте, на дне вод, должно быть, лежат останки старого Наардена. Когда-то этот старейший город региона процветал. В IX веке здесь даже стояла каменная церковь. Очень дорогой материал, который приходилось привозить издалека. Признак важности маленького, но стратегически важного городка. И признак богатства тоже.

А впереди их ждала погибель. Старый Наарден располагался на берегу Альмера, большого пресноводного озера. Открытое море было далеко на севере, а между ними простиралась суша. Но вот уже сотни лет поднимающееся море пожирает сушу. Медленно, но неуклонно.

Окончательный удар был нанесен около 1200 года нашей эры. Быстрая череда суперштормов смыла огромные территории, тысячи людей утонули.

Образовалось совершенно новое Южное море (Zuiderzee). Старый Наарден тоже сильно пострадал, а когда в 1350 году он снова сильно пострадал во время одной из многочисленных войн той эпохи, люди сдались. Город был заброшен и «отдан на волю морей».

В нескольких километрах от города, на возвышенности, в течение нескольких лет был быстро отстроен новый город Наарден. Он быстро стал столицей региона и процветающим купеческим городом.

Затем произошла Нидерландская революция против испанского владычества, переросшая в Восьмидесятилетнюю войну за независимость (1568-1648).

В первые годы восстания среди населения царило смятение и смешанные чувства: открытое восстание против короля или компромисс?

Поэтому, когда в 1572 году испанская армия выступила в путь, городские ворота Наардена были открыты довольно неохотно, а офицеры армии были встречены банкетом. Люди не знали, что это был тайный приказ.

Король хотел раз и навсегда запугать своих голландских подданных и заставить их подчиниться. Чтобы показать пример, обреченный город должен был быть сожжен дотла, и ни одна душа не должна была остаться в живых. Именно так и произошло.

Резня в Наардене оказалась одним из решающих переломных моментов в восстании и огромной ошибкой испанцев. Ведь теперь война началась всерьез. Голландцы считали, что у них нет другого выбора, кроме как сражаться до победного конца.

Через несколько лет город был отстроен заново, и, будучи ключом к Амстердаму, он постепенно был окружен сложными укреплениями, которые мы можем видеть сегодня, — уникальным примером военного дизайна XVII века.

Стратегически важное место подвергалось гораздо большему количеству боев и бомбардировок. Со стороны различных армий захватчиков, в частности французов. А также голландцами, каждый раз вынужденными отвоевывать крепость. Последняя осада датируется 1813-1814 годами. С тех времен в стенах и башне церкви сохранилось множество пушечных ядер.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *