Тайны древних индейцев Перу: паровой робот цивилизации Чавин

Почти треть территории Перу занимают горы Кордильеры, где зародилась первая доинкская цивилизация — Чавин. Археологи обнаружили остатки этой древней культуры более 100 лет назад, когда фермер Тимотео Эспиноза случайно наткнулся на плоский каменный монолит с изображением странного существа. Этот артефакт оказался ключом к тайнам Чавин-де-Уантар и его загадочного храма.

Чавин-де-Уантар, расположенный на восточных склонах хребта Кордильера-Бланка, возник около 850 года до нашей эры. Его название переводится как «сыновья ягуара с копьями», отражая особенности местной культуры и религии. Чавинцы создали уникальный художественный стиль, который оказал влияние на многие другие древние цивилизации в Перу.

Центром Чавин был Старый храм, размером 228 на 175 метров, построенный между 1000 и 500 годами до нашей эры. Этот храм имел форму усеченной пирамиды и был украшен странными каменными головами с оскаленными зубами. Он считается одним из древнейших культовых мест в Южной Америке, но точное предназначение храма до сих пор остается загадкой.

Перед храмом простирается Большая площадь, обнесенная стеной, где стоял обелиск из темного диорита высотой 1,75 метра. Это произведение чавинского искусства является одним из самых известных артефактов этой цивилизации и сейчас находится в Археологическом музее в Лиме.

Одним из загадочных артефактов, найденных в Чавин-де-Уантар, является огромный каменный блок, названный «Созвездием Ориона». На этом алтаре выбиты семь круглых отверстий, напоминающих семь звезд Ориона. Этот артефакт свидетельствует о том, что чавинцы имели сложную систему верований и ритуалов, связанных с небесными телами.

Чавинцы были известны своими странными ритуалами и обрядами, которые включали употребление галлюциногенных растений и жертвоприношения. Их религия была связана с культом ягуара и других животных, что отражается в их искусстве и архитектуре.

Один из самых удивительных артефактов, найденных в Чавин-де-Уантар, это плоский каменный монолит с изображением странного существа. Ученые предполагают, что это может быть древний «паровой робот», созданный индейцами Перу более 3 тысяч лет назад.

Вольфганг Фолькродт, доктор технических наук, проанализировал рисунок с точки зрения инженерного искусства. Доктор Фолькродт увидел в изображениях на стеле… котельную установку для производства пара.

Пар перемещает восемь рычагов, а те приводят в действие вращающиеся поршни — сегодня это устройство называют шестицилиндровым двухтактным двигателем.

Центральный котёл обеспечивал работу четырёх отдельных систем цилиндров, которые можно было использовать при производстве любых тяжёлых работ — например, передвижении камней для строительства.

По его мнению, на стеле Раймонди на самом деле изображена схема сложной и хорошо спроектированной машины. Это чудовище умело двигать руками и даже ходить.

По мнению учёных, Чавин-де-Уантар был святилищем некоего загадочного народа, Но что это был за народ? Во всяком случае, как утверждают археологи, это были не инки, ибо их творения выглядят совсем по-иному. Период расцвета цивилизации Чавин продолжался с 900 по 200 год до нашей эры, позднее начался упадок.

Однажды «сыновья ягуара с копьями» покинули родные места, и впоследствии Чавин-де-Уантар стал мёртвым городом. А 17 января 1945 года страшная грязевая лавина обрушилась с гор в долину и залила всю округу вместе с древним поселением. Оно оказалось под толстым, в несколько метров, слоем земли. Под наносами утонули развалины и все то, что Тельо не успел вывезти в археологический музей перуанской столицы…

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *