Земля может быть разумным существом

Астробиологи задаются интересным вопросом: если планету, подобную Земле, можно считать «живой», то может ли она обладать собственным интеллектом?

В недавней работе, опубликованной в International Journal of Astrobiology, рассматривается концепция огромного, невидимого планетарного интеллекта, который может существовать благодаря свидетельствам общения грибов под землей.

Авторы анализа, астрофизик Адам Франк, астробиолог Дэвид Гринспун и физик-теоретик Сара Уолкер, предполагают, что крупномасштабные сети жизни на Земле потенциально могут формировать коллективный разум. Они указывают на то, что грибы способны общаться друг с другом, используя словарный запас до 50 «слов», что напоминает человеческую речь.

Идея «планетарного интеллекта» подразумевает коллективное знание и познание целой планеты. Подобно тому, как отдельный муравей может не казаться разумным сам по себе, при совместной работе в колонии он демонстрирует высокий уровень интеллекта. Исследователи рассматривают Землю как коллективное целое, состоящее из всех процессов и действий, происходящих на планете и внутри нее.

По мнению исследователей, планетарный интеллект измеряется способностью жизни на планете поддерживать себя неограниченно долго. Они утверждают, что для решения глобальных проблем, таких как климатический кризис, потеря биоразнообразия и загрязнение окружающей среды, мы должны относиться к Земле как к живому и разумному существу.

Эта концепция перекликается с верованиями, которых коренные народы придерживались на протяжении веков, а также с гипотезой Гайи Джеймса Лавлока 1972 года, в которой предлагалось, что Земля функционирует как единый организм. Идея о Земле как о живом существе восходит к трудам Джона Мильтона, написанным в 1600-х годах.

Человек считается одним из основных видов, вызывающих значительные изменения на Земле, ведущие к необратимым трансформациям в окружающей среде. Однако исследователи отмечают, что в настоящее время нам не хватает способности коллективно реагировать в интересах планеты.

Они считают, что подобные «мысленные эксперименты» могут помочь нам лучше понять наше воздействие на Землю и направить нас на улучшение наших отношений с ней.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *