На Марсе растут грибы, заявляют ученые

Spread the love

Индийский ученый-микробиолог Реджина Дасс и еще несколько исследователей проанализировали множество фотографий поверхности Марса, сделанные аппаратом  Curiosity, и сделали неожиданный вывод: на Марсе есть растительная жизнь!

Необычные объекты, найденные ими на снимках, очень похожи на земные грибы и лишайники.

И это не очередное заявление от исследователей-энтузиастов, а серьезная научная работа, опубликованная в журнале «Journal of Astrobiology and Space Science Reviews».

На одном из снимков можно увидеть скопление округлых организмов, которые вполне могли бы быть камнями, если бы не наличие у них ножек как у грибов. Одну из таких ножек прекрасно видно на фрагменте ниже ниже (paranormal-news.ru).

На других фотографиях поверхности Марса ученые увидели на камнях странные объемные пятна с бахромчатыми неровными краями. Выглядят они чрезвычайно похожими на лишайники или что-то вроде мха.

Всего исследователи обнаружили 15 фотографий с загадочными грибами или лишайниками. И если присмотреться к ним, то эти образования действительно очень похожи на формы растительной жизни.

Земные грибки

Предвосхищая слова скептиков о том, что все эти объекты на самом деле камни, Дасс отвечает, что на Земле нет никаких геологических и неорганических форм, способных создавать подобное со стеблями и ножками.

По словам редакторов «Journal of Astrobiology and Space Science Reviews», эту работу проверяли шесть независимых ученых и восемь старших редакторов. Из них 11 человек рекомендовали работу к публикации и всего трое отклонили ее. Также некоторые ученые сделали предположение, что на отдельных снимках могут быть образцы гематита — минерал железа.

Пока ученые NASA никак не прокомментировали публикацию.

Источник


Spread the love