Китай продолжает строить новые ледоколы.

Spread the love

Zerohedge: Инициатива президента Китая Си Цзиньпина «Пояс и дорога в Арктику» была изложена в прошлом году в официальном документе по арктической политике, в котором подробно описывается стремление Китая создать в Арктике инфраструктуру и осуществлять там коммерческие морские перевозки.

Китай надеется создать «Полярный шелковый путь» путем развития Северного морского пути, что позволит коммерческим судам сэкономить 20 дней по сравнению с этим традиционным маршрутом через Суэцкий канал.

Растущее влияние Китая в Арктике привело к вводу в эксплуатацию  Xuelong 2 (Snow Dragon II) водоизмещением 13 996 тонн. Как сообщает South China Morning Post, после прохождения двух недель морских испытаний ледокол  был предан в Полярный научно-исследовательский институт Китая, являющийся частью министерства природных ресурсов.

Цинь Вэйцзя, директор по полярным исследованиям Государственной администрации Китая, заявил журналистам во время пресс-конференции, что новый ледокол будет находиться на станции 36-й китайской научной экспедиции в Антарктику, где будут проводиться «научные исследования».

Эксперты считают, что ледоколы могут проложить путь к тому, чтобы Китай стал доминирующим игроком в Арктике, что вызвало бы серьезную негативную реакцию Запада.

Ввод в эксплуатацию нового ледокола совпадает с эскалацией экономической войны между Китаем и США.

Растущее присутствие Китая в Арктике, особенно его партнерство с Россией, недавно прокомментировал госсекретарь США Майк Помпео. Он назвал поведение Китая «агрессивным», поскольку Пекин превратил регион в «арену мирового доминирования и конкуренции».

В прошлую среду Министерство обороны США сообщило, что главный военно-морской командующий Пентагона силами США в Европе адмирал Джеймс Фогго III заявил, что, согласно предварительным оценкам,  Китай быстро увеличивает свое присутствие в Арктике.

«Хотя он [Китай] находится более чем в 900 милях к югу от полярного круга, страна давно интересуется ресурсами региона», –  заявил адмирал.

По мнению адмирала Фогго теперь для военно-морского флота США важно продолжать усилия по модернизации и наращивать своё патрулирование в Арктике. Регион становится все более доступным и США должны регулярно отправлять туда корабли  «чтобы защитить американский народ, нашу суверенную территорию и права, а также природные ресурсы и интересы»  Америки и её союзников.

У Китая нет никаких территориальных претензий в Арктике, однако это не мешает растущей мировой державе закрепиться в регионе.

Долговременная стратегия Китая заключается в создании «Полярного шелкового пути» с использованием ледоколов для расчистки каналов доставки в Арктике, что позволит ускорить обмен товарами между Китаем и Европой.

/**/

Комментарий Редакции The Big The One: Всё изложенное Zerohedge про “шелковые пути” выглядит очень красиво и замечательно, однако давайте посмотрим на предлагаемую им контурную карту  китайских ледовых походов:

Увидеть в этом “арктическом пути” сокращение маршрута на 20 дней может только или слепой, или ангажированный на такое избирательное зрение.  

Возможно, что в карту вкралась кривизна Земли и на глобусе арктический путь выглядит короче. Давайте посмотрим и туда:

Таким образом, на глобусе северный морской путь для китайских товаров составляет порядка 16 000 км, а южный порядка 14 000 км. Где 20 дней? 

Понятно, что Суэцкий канал в 21 веке для торговых путей не фонтан: там и очереди нужно ждать, и платить за проход. Однако какова цена мореплавания в Арктике? Это не Индийский океан, а холод и льды, в которых в любой момент можно застрять и потом вспоминать очередь в Красном море как сладкий сон.  Плюс ледокольный флот, содержание которого стоит больших денег – таких больших, что можно прорыть еще один Суэцкий канал. 

Кроме того, необходимость Китаю “окна в Европу” сама по себе вызывает большие вопросы и очень большие сомнения. Что Европе нужно от Китая? Германия будет покупать у Китая станки и автомобили? Франция будет покупать там виноград, а Италия макароны и пиццу? Или, может быть, Европа – это территория с населением 2 миллиарда человек, к которым надо как-то присосаться и впаривать им свои памперсы? Такого не наблюдается- Европа вымирает, постепенно превращаясь в смесь Алжира, Конго и Сирии. 

Кроме того, всё, что пока продает миру Европа – вещи компактные и эксклюзивные. Если немецкими станками забить все трюмы и пустить пароход в Китай через кругосветку – на стоимости продукции это отразится очень мало, поскольку станки дорогие и наукоемкие. В отличие от китайских тапочек. 

Собственно, за примерами далеко ходить не надо – рядом с Китаем Южная Корея и Япония, которые активно с Европой торгуют 70 лет.  И никто там ледоколами не заморачивается, поскольку это экономически нецелесообразно.  

Отсюда, рассказы South China Morning Post про “северный шелковый путь” – это сказочки для дурачков.  Реально Китай нацелен на военное присутствие в Арктике, причем нацелен так, что вспотели даже адмиралы в США. Однако Москву это, похоже, никак не волнует. 

Загрузка…

/**/

Как показывают исторические опыт и практика следствия у такого пренебрежения к национальным интересам бывают печальные, так что следим за развитием событий. 

Загрузка…

/**/

Loading…

/**/
Оригинал thebigtheone.com


Spread the love