Инсайд от телеграмм каналов 18.07.2019

634

Новостей не очень много, сказывается отпускная умиротворенность, но все же российская элита продолжает подбрасывать просто удивительные новости:

  • Володин опубликовал статью о важности конституционной реформы, но по мнению многих аналитиков его цель плавно перетянуть одеяло власти на парламент;
  • Очень интересные вещи происходят на украинском направлении. Похоже команда Зеленского взяла курс на сближение с Россией, что из этого получится?
  • В Питере прошли обыски в компании приближенной к Алексею Кудрину. Что это? Похоже глава Счетной палаты России стал слишком самостоятельным.

Всё это сегодня в обзоре лучших телеграмм каналов

Картинки по запросу телеграмм каналы инсайд

Пяр во время чумы,

Володин инициирует конституционную реформу, понимая, во-первых, что инициатива наказуема, а инициативников у нас не любят, и во-вторых, что процесс изменений в Конституцию может быть раскачан заявлениями Володина, а изменения будут совсем другие.

Картинки по запросу Володин

Почему?

Восстановление дисбаланса властей, о котором говорит Володин, это натягивание на Госдуму новых полномочий. Каких полномочий — Володин говорит далее: контролировать правительство.

Такое натягивание это отъем полномочий у президента.

То есть это предложение в духе идей Зюганова в конце ельцинского срока, когда КПРФ пытались отнять под себя кусочек всевластия.

Надеюсь, Вячеслав Викторович, вы понимаете, что делаете.

Ответом этим инициативам конечно будут противоположные: так как судьба конституционного большинства весьма туманна, и будущая дума — главный источник турбулентности, что она сможет контролировать?

Володин будто уверен в том, что его Дума бессрочна.

Конституционные инициативы Володина подтверждают мой прогноз о том, что на волне либеральной риторики альянса Володин-Греф явится жесткий консервативный ответ. Но чуть попозже, когда апостолы цифровизации вдосталь намечтаются.

___

Стукач,

Жертвы «трансфера»

Общение с силовиками на тему «трансферта власти» в России приводит к неутешительным выводам. Первые и самые большие жертвы понесут именно они.

Я не просто так писал, что совершенно неясно, кто же в паре либералы-силовики в конечном итоге перейдёт в новую властную двадцатилетку. У силовиков безусловно есть преимущество за счёт накопившейся избыточной власти и интеграции представителей одного всем известного ведомства не только во властные иерархии госуправления, но и в государственные и частные корпорации. Однако в конечном итоге именно это обстоятельство и играет против них.

Дело в том, что силовики не только сейчас активно сражаются друг с другом и против всех вокруг, но и в том, что они стали носителями избыточного количества знаний о российской элите. Компромат есть не только на депутатов и чиновников. Современные цифровые средства фиксации (соцсети, камеры) позволяют найти компромат на кого угодно. А если его нет, то его всегда можно и сфабриковать. За не очень большой ценник. Благо властные полномочия позволяют остаться в ситуации фабрикации практически безнаказанными. Данные из ДОУ редко кто перепроверяет. Пока люди из УСБ не придут. Но и с ними можно договориться.

Периодически в разных регионах и разных башнях приходится знакомиться со справками на тех или иных соискателей вакантных должностей. Практически всегда, если есть интересант неназначения определённого человека, характеристика «от силовиков» обязательно содержит данные о тех или иных злоупотреблениях или порочащих связях кандидата с криминалом. В то же время, если кандидат силовикам нужен или был с ними щедр, то никаких подобных сведений о нём не будет.

Как отметил в беседе со мной один отставной генерал «Ведь все же знали о проделках Арашуковых, но никто не понесёт ответственности за то, что он прошёл наш фильтр». В общем-то так оно и получилось. Ответственности за Арашуковых из тех, кто готовил на него характеристику, не понёс.

И тем не менее, у силовиков много компромата. И именно за него развернётся настоящая борьба в преддверии и во время «трансфера власти». Потому что, если хоть одна силовая башня получит команду «фас», то мы можем получить репрессии, по масштабу превосходящие всё, что было в 1937 году. Потому что выбивать даже ни из кого ничего не надо.

И термин «признание – царица доказательств» воскрешать (хотя с генералом Музраевым, близким к Бастрыкину, сегодня именно это и происходит). Компромат понесут все и на всех. Так не проще ли в этой ситуации просто исключить из игры эту самую силовую составляющую, чтобы никто не пострадал?

Президенту однозначно придётся определяться с местом и ролью силового блока в грядущем трансфере, иначе за него это сделают элиты. Это пока они все послушные и ждут только его воли. Всё может измениться уже завтра.

Легитимный,

Сегодня в Минске в очередной раз соберется ТКГ.

У Кучмы задание простое. Добиться подписания «хлебного перемирия», утвердить план по демонтажу оборонительных сооружений возле Станицы Луганской и конечно первого обмена пленными по мини формуле.

Наш источник сообщает, что по вопросу «хлебного перемирия» уже есть положительное решение.

По демонтажу оборонительных сооружений возле разрушенного моста Станицы Луганской готов план, который украинская сторона пытается уже сейчас протолкнуть, но ЛДНР не особо спешит его принимать. Тянут время, так как украинская сторона пока только обещает что-то делать по минским соглашениям, но ничего не делает пока конкретного.

Обмен пленными в стадии ожидания. Всё очень просто. Наша украинская сторона пытается выторговать обмен пленными до того момента, как выпустит журналиста Вышинского. Огромной проблемой стал сам факт, что Вышинский сам отказался от обмена и требует полного оправдания своей персоны.

Наш источник подтверждает сам факт, что Россия в этом вопросе пошла на уступки и сама первая выпустит часть украинских моряков.

Хотя были договоренности, что 15 июля должны были выпустить Вышинского, но Зеленский переложил это на 19 июля, чтобы не давать своим оппонентам возможности раскачать тему до выборов.

После освобождения моряков ожидается ход от Украины. До конца июля Вышинского должны выпустить из СИЗО — это может произойти 19 июля или уже после выборов. Также по «скрытым» договоренностям с Вышинского впоследствии должны будут снять все обвинения. Это произойдет, когда будет перезагрузка ГПУ и других силовых ведомств.

___

Все 24 украинских моряка остаются пока в СИЗО.

Почему это произошло.

Договоренности были и остаются в силе. Обмен должен был быть, но после того, как Вышинский отказался идти на обмен и начал требовать полного оправдания себя — это изменило порядок дел.

Зеленский лично дал указание пока не освобождать его, чтобы не давать козырь своим оппонентам. Об этом мы писали ещё за сутки до заседания суда (https://t.me/legitimniy/1239) по Вышинскому, когда все были уверены, что его выпустят.

Также Сурков был в курсе.

Наш источник сообщает, что этой заминкой воспользовался Медведчук, который через свои связи в Кремле убедил не делать первый шаг и не подыгрывать Зеленскому прямо перед выборами, так как это прямо ударит по рейтингу «пророссийских сил».

Сейчас начали работать на выстраивание благоприятной атмосферы вокруг самой этой темы. Родственники моряков не даром туда приехали и говорили уже более «теплые месседжи» .

Как только решат вопрос с Вышинским, так сразу начнётся частичное движение по морякам.

Также Кремль не заинтересован в обмене пленными. Задача Кремля — амнистия, которую приблизительно назначили на октябрь-март месяц. В этот период Киев обещал провести голосование в Верховной Раде.

___

Наши инсайды полностью все подтверждаются. Вот наши коллеги с телеграм канала Разведчик пишут об этом в своей публикации (https://t.me/razvedinfo/988).

Также слух, что Зеленский лично в телефоном разговоре пообещал Путину активные действия по продвижению Минских соглашений на законодательном (https://t.me/legitimniy/1275) уровне подтвердился.

Также наш источник сообщал, что в (https://t.me/legitimniy/1252) «нормандском формате» договорились, что украинская сторона признает «Минск» и самое главное готова его выполнять до встречи Президентов в «нормандском формате». Это главный успех встречи, что украинская сторона согласилась с таким подходом и любое затягивание процесса теперь вина только Украины.

___

#Слухи

Источник из окружения Михаила Бабича рассказал, что после активной информационной кампании мая месяца фактически исчезла любая информация про заместителя экономического развития РФ. Связано это со сменой парадигмы работы, фактически с конца мая, ближайшее окружение начало изучать документальную базу работы со странами СНГ. Учитывая положительный опыт работы в Белоруссии,  принято решение выстраивать прагматические отношения со всеми странами бывшего СССР. Последние переговоры Дмитрия Козака по Молдове продемонстрировали эффективность экономического давления на политические группы. На каждом из направлений, есть свои бенефициары, заинтересованные в получение откатов и прибыли, а не в престижа страны. Список этих лиц давно известен, сейчас определяется формат работы с этими группами и методы давления на них. Осенью мы ожидаем сдвиг по ряду стран и в первую очередь Белоруссии и Украине, список преференций был слишком большой для этих стран.

Участие Михаила Бабича в информационном поле будет минимальным, чтобы минимизировать негативные ассоциации.

___

Рукописи не горят или как переобуться в воздухе за 5 секунд…

Это поучительная история будет уроком всем. Сегодня журналисты прямо перед Зеленским задали вопрос главе областного совета, которая сопровождала президента.

Во время предвыборной компании Виктория Москаленко выступала с жесткой критикой в адрес Зеленского, а также называла Зеленского малороссом!

Москаленко побледнела и начала оправдываться, что считает Зеленского гарантом Конституции.

Между первым лицом государства и главой облсовета состоялся интересный диалог:

Зеленский: Я малорос?

Москаленко: Я так не считаю, просто на тот момент я поддерживала Порошенко… У всех есть право на свободу мысли

Зеленский: Придется вам как-то выживать, со мною, с малоросом, ну как-то так

Москаленко: Я думаю, что вы докажете, что вы не являетесь малоросом и мы будем с вами вместе сотрудничать.

Зеленский: Извините, главное знаете что, чтобы вы доказали, что вы не являетесь.

Москаленко: Я с 2013 года была против Януковича режима.

Зеленский: Молодец! Януковича уже нет. Сейчас мы говорим про меня, про малороса. Так вот, давайте мы с вами договоримся, что это ваша задача доказать, что вы украинка, хорошо?», — сказал Владимир Зеленский.

Москаленко: Я украинка

Зеленский: Меня народ пока-что избрал

Москаленко: Я тоже избрана народом, поэтому давайте сегодня не…

Зеленский: Вы видите? Ну, что тут сделаешь? Как скажете!

___

Кремлёвский безБашенник,

Концепт дальнейших действий по выработке предложений о белорусско-российской интеграции согласован. Об этом сообщил (https://www.belta.by/politics/view/krutoj-kontsept-dalnejshih-dejstvij-po-vyrabotke-predlozhenij-ob-integratsii-v-sg-soglasovan-355176-2019/) министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой.

 «Для Президента, безусловно, подготовлен пакет предложений для переговоров. Рабочая группа те варианты программ, которыми главы государств обменялись в мае, естественно, отработала. Я считаю, в принципе, концепт дальнейшей работы на сегодняшний день согласован», — сказал министр.

По словам Дмитрия Крутого, есть различные варианты решения отдельных вопросов. Это, предполагает он, будет обсуждаться на переговорах Александра Лукашенко и Владимира Путина.

Процесс пошел. Весь вопрос — куда?..

___

«Фонтанка» сообщает (https://www.fontanka.ru/2019/07/17/042/), что вчера около 50 оперативников Управления экономической безопасности полицейского главка начали 20 обысков в петербургских квартирах и офисах. Одновременно в Москве сотрудники центрального аппарата МВД заходили примерно в 10 адресов по тому же делу о мошенничестве в крупном размере, при этом в материалах дела указана сумма хищения – 20 миллионов рублей при работе по контракту с Минпромторгом по разработке инновационного текстиля .

По данным издания, ход событий контролировал начальник ГУ МВД по СПб и ЛО Роман Плугин, а непосредственным исполнителям чуть ли не каждый час напоминали о полной секретности. Вплоть до того, что они не имели права ничего рассказывать своим коллегам, оставшимся работать в главке.

В числе задержанных по делу — два бизнесмена, имеющих прямое отношение к петербургской компании ООО «Инмед», которой владел глава Счетной палаты России Алексей Кудрин. А одного из них — Рушана Насибулина — с Кудриным связывают якобы не только бизнес, но и дружеские отношения.

Картинки по запросу Алексей Кудрин

Есть основания предположить, что столь масштабные силы МВД были задействованы в Питере и Москве не только с целью поиска похищенных 20 миллионов рублей, которыми после историй с полковниками-миллиардерами Захарченко и Черкалиным вряд ли кого удивишь. Похоже, тут дела намечаются посерьезнее. Но отрикошетит ли в самого Кудрина — большой вопрос…

___

 Стукач

Не только по Кудрину, но и по вице-премьеру Голиковой. Судя по некоторым решениям, выходящим из её аппарата, «мадам арбидол» начала активный «выход в кэш».

https://t.me/kremlebezBashennik/8172

___

Пяр во время чумы

Что Кудрина рихтуют и образуют вокруг него пустое место — это хорошо! Очень давно надо было это сделать. И пока ещё не поздно. А следующим шагом в этом направлении должен быть парламентский запрос одной из ведущих партий о том, не превышает ли Алексей Леонидович Кудрин своими бесконечными политическими заявлениями полномочия, данные ему законодательством о Счётной палате. «Единая Россия» вполне могла бы это сделать, даже и по собственной инициативе. Дмитрий Анатольевич, возьмётесь?:)

___

Шулика

Одно из первых громких дел генерала Плугина в Питере касается кудринских. И, похоже, ниточки ведут к Минпромторгу, который является возможным инициатором. Ответочка за слив про командировки Мантурова? https://t.me/kremlebezBashennik/8172

___

Политджойстик,

Кудрин под прицелом. В Питере и в Москве обыски в компаниях его друзей.

«Выравнивание» всех имеющих шансы влиять на проект «Преемник» продолжается. Для каждого реализуется свой сценарий. У Собянина свой (вчера описывал его). У Кудрина, как видим, совершенно иной. Он больше похож на тиски для Чубайса — уголовные дела на его окружение и демонстративное оставление его за их рамками. Кудрин позволял себе лишнее последнее время.

___

Дело Алексея Кудрина. Задержаны Рушан Насибулин и Александр Внучкин. Дело о хищении 20 млн рублей при работе по госконтракту с Минпромторгом. Оба задержанных имеют прямое отношение к петербургской компании ООО «Инмед», которой ранее владел глава Счетной палаты России Алексей Кудрин.

Надо проверять версию ответки за скандал с командировками Мантурова. Кто-то же слил материалы по Минпромторгу.

___

Дело Кудрина. В 2014 году 49,9% компании «Инмед» купило ООО «Стратегия», которое на тот момент на три четверти принадлежало Алексею Кудрину.

Мысли-НеМысли,

Никто же не думает, что задержание бизнесменов Александра Внучкина и Рушана Насибулина — такой сферический кейс про 20 млн деревянных в вакууме? Побойтесь бога, на этом уровне по поводу таких копеек никто бы даже не почесался. Перед нами не просто удар по Кудрину, но и высокая санкция на его проведение. Вполне возможно, что давал её тот же человек, кто дарил задержанному Насибулину лабрадора.

Путин — не автократ в классическом смысле. Его роль определяется:

а) уровнем доступа к необходимым сведениям, поэтому он ключевой менеджер информационных потоков в стране;

б) признание большинством кланов его роли в качестве медиатора (http://t.me/mislinemisli/4341), следящего за тем, чтобы та или иная группа интересов не приобретала слишком много влияния. Очевидно, сейчас было принято решение «ослабить кудринских».

Поэтому заказчиков надо искать среди силовиков, которым перешел дорогу главный сислиб страны (не путать с интересантами — их много, вплоть до того же Рогозина или Мантурова).

P.S. Непосредственная подготовка к задержанию шла минимум на уровне Колокольцева, в обстановке строжайшей секретности — глава Счетной палаты должен был работать с ситуацией постфактум. Косвенно, это подтверждает то, о чем и так все догадывались:

а) ГУ МВД «протекает» не хуже какого-нибудь райотдела;

б) знай Кудрин о приготовлениях силовиков, он мог бы вывести из под удара своих людей, несмотря на высокую санкцию™.

Из этого можно сделать вывод она дается на действия, но они совершаются на собственный страх и риск. Кремль не дает гарантии, это не страховая фирма, это «Демиург политосферы России».

___

Кремлёвский безБашенник,

Росстат:  реальные располагаемые доходы россиян в январе — июне 2019 года снизились по сравнению с показателем за аналогичный период 2018 года на 1,3%…

___

ВРУБ,

Весь мир вращается вокруг Фирташа или Суркова – когда читаешь телеграмм-каналы…

США последовательно блокируют морской компонент «Шелкового пути» — поэтому Китай вынужден рассчитывать на Севморпуть и РЖД-транзит.

Чтобы транзит шел быстро, рассматривался вариант колеи 1520 мм до Будапешта и Вены – но подконтрольная США администрация Украины, свернула этот проект в 2014 году. После Осаки стало понятно, что Восточная Европа – зона ответственности России. То есть можно планировать логистику и заниматься реальным развитием транзита через Украину и Беларусь. – Как включение Герхарда Шредера ознаменовало строительство «Северных потоков», так и включение Кристиана Керна в русский проект свидетельствует о подготовке мощной жд-магистрали 1520 мм до Вены…

https://t.me/politjoystic/9686

___

Байки из Спасской Башни,

🧺 Своеобразный расклад сложился нынче в политическом Телеграм-секторе.

Дело в том, что админы каналов, которые принято называть «кремлевские», тайною волею стоящих за их спинами кураторов и спонсоров, распределились на несколько «групп по интересам».

И, распределившись, начали нещадно троллить друг друга…

«Группа Кириенко» в лице каналов блогеров Потупчик, нескольких ее подруг, проплаченной ВТБ Наили и «приданных подразделений» в лице Паркера, Меркури, Багирова и т.д посредством Караульного отбивают внутриполитическую повестку, не забывая при этом, например, мочить рупора телегоспропаганды Соловьева, создателя Лайфа Габрелянова и ряд других «коллег» по околокремлевскому цеху.

Этой же командой регулярно предпринимаются попытки по старинке, унылыми постами говноблогеров, затроллить авторитетного Незыгаря. Впрочем, сам Незыгарь пока смотрит на суету кириенковских писак с смешливым пренебрежением.

При этом, в отличии от равноудаленного Незыгаря, и Владимир Соловьев, и троллящие его подчиненные Потупчик — дружно мочат Навального и прочую подрастающую демшизу, не забывая при этом периодически облизывать демшизу постарше.

Сам Соловьев, конечно, зря залез в этот заросший троллями сетевой закуток. Сидел бы себе в телевизоре да в радиоэфире и развлекал бы пенсионеров и автомобилистов. Нет же, поперся..

И теперь у Соловьева на всех просторах ТГ только и осталось поддержки, что новичок Шафран и пара немолодых неперспективных политологов. А ведь против Телеграма у Рудольфовича совсем нет силенок — на Потупчик не пожалуешься в Кремль АлексейАлексеевичу, — сам себя выставишь дурачком, слехнувшимся на старость лет с бывшими нашистами…

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *