Прованс дизайн комнаты

185

Вы помните исторические романы А. Дюма, где часто упоминались французские провинции? Прованс является одним из них. Он расположен на юге Франции. Неповторимый колорит, неизменно красивая природа, яркое жаркое солнце, удивительное разнообразие растительности, близость моря и виноградников. Головокружительный запах цветущих растений. Тяжелый рабочий день крестьян, в конце которого дома ждут вкуснейшая домашняя еда и заслуженный отдых. А работа на свежем воздухе повышает аппетит!

Название переводится как «провинция». В приложении к стилю интерьера название «Прованс» означает одно из направлений стиля кантри. Неповторимое очарование домашнего уюта, стиля провинциального дома Южной Франции.

Характеристики стиля

1_min-1

2_min

3_min

6_min

8_min

10 минут

11_min

Архаизм привычек и традиций, сложившийся на протяжении веков древнего образа жизни, когда новшества и дух времен приходят слишком поздно. Именно здесь отражаются деревенская общность, простота, отсутствие утонченности, естественная простота, близость к природе, обилие цветов и гербариев. Естественные цвета тускнеют на солнце. И неповторимый шарм, даже какой-то романтики прошлых веков. Стиль «Прованс» имеет метки времени и не выдерживает каких-либо новинок, современных элементов.

Стиль Украшение

Стиль Прованс также характеризуется обилием аксессуаров. Битые зеркала и рамки для часов, карнизы и подсвечники, разные мусорные ведра, корзины. Обилие подушек на диванах, кроватях, табуретках. Много букетов в сочетании с керамическими или стеклянными горшками, вазы с фруктами, статуэтки. Керамическая статуэтка петуха всегда будет напоминать родину в стиле Прованс — Францию, как символ этой страны.

4_min

19_min

20_min

28_min

Массивные побитые или литые светильники со стеклянными абажурами гармонично впишутся в интерьер. Открытые участки стен украшены средиземноморскими пейзажами, натюрмортами, декоративной керамикой с росписью.

Ткань — хлопок и лен мягких оттенков и оттенков: шторы, коврики, салфетки со светлым орнаментом или традиционно разноцветные полоски. Предметы из ткани должны выглядеть как ручная работа. Обязательным условием является деревенская наивность — растения на подоконнике. И повешенные пучки ароматических трав на кухне.

Средиземноморская тема в ванной комнате также не будет бесполезной в стиле прованс. Белый и синий цвета в отделке голландской посуды, ванны, шторы и полотенца. Чайки, нарисованные на голландской посуде, станут настоящими грабителями.

Цвета стиля

9_min

12_min

24_min

5 минут

Стиль Прованс предполагает повышенное внимание к цветовой гамме — только умиротворяющие, удобные, легкие оттенки, без ярких цветов. Это самая отличительная черта от обычного стиля кантри с доминированием ярких цветовых решений. Нежные пастельные тона создают впечатление выцветших на солнце различных поверхностей. Не обязательно красить потолки и стены в белый цвет. Предлагаемый ассортимент отделочных цветов для интерьеров в стиле Прованс довольно разнообразен: тусклые (выцветшие) цвета лепестков подсолнуха, аквамарина, голубого неба, зелени, лимона, сухой глины. Обязательно наличие белого, бежевого, кремового, оранжево-бледного. И, конечно же, элементы искусственного старения.

Такие же цвета используются для отделки мебели, росписи посуды и ткани.

Отделка помещений

Стены и потолок. Нет обоев. В качестве отделки стен в стиле Прованс подойдут только натуральные материалы, разноцветная фактурная штукатурка, кроме того, работа должна выглядеть как выполненная любителем или бездельником — грубая, с вкраплениями, лысыми пятнами, сквозь которые может укладываться кирпичная кладка и кровля иногда видел. Также возможна отделка дерева — используйте отделочные доски, окрашенные в белый цвет, как правило. Потолок, чаще всего, белого цвета, украшен балками контрастных темных цветов. Если потолок не белый, балки, напротив, могут быть отбелены.

Двери и окна традиционно белые. Искусственно состаренные белые двери могут быть покрыты росписью. И большие французские окна (конечно, в городской квартире это не реально, а в собственном отдельно стоящем доме — почему бы и нет) секторного типа, разделенные привязками.

Шторы могут быть изготовлены из бисера или легкой воздушной ткани. Помещения в Провансе могут быть зонированы с использованием перегородок или материала для пола, в качестве перегородок могут также использоваться битая решетка, деревянные стойки, декоративные горшки с живыми растениями

Для напольных покрытий помещений в таком стиле категорически запрещается использовать паркет, линолеум, ламинат, ковры. Обычно это грубые (иногда) окрашенные доски. Для кухни Provance и коридора — грубая деревянная или напольная плитка с наклонными углами терракотового цвета.

Несмотря на комнаты, кухня устроена по-разному: стены выполнены из натурального камня, разноцветной мозаики, плитки а-ля кирпич или кирпича. Коллекция деревенских блюд из элегантной керамики с росписью вышитых льняных салфеток дополнит творчество в стиле Прованс.

В современной жизни нельзя обойтись без бытовой техники. Здесь вы можете встроить их в мебель, укрыв ее за дверями или фасадами. А едва заметный дымовой эффект на потолке усилит свет, который укрепит ассоциации с деревенской жизнью.

Мебель в стиле Прованс

Основная грубая мебель (битая, деревянная или тростниковая) в стиле Прованс может не иметь стеклянной, никелированной или современной отделки. Похоже, он служил людям в течение нескольких поколений. Сохраняет текстуру и цвет дерева, но может быть окрашен в легкий цвет. Искусственное старение мебели достигается небольшими трещинами, сколами или ссадинами.

mebel1_min

mebel2_min-1030x669

mebel3_min

mebel4_min

Сундуки, табуретки с резными ножками, шкафы с полками, большие просторные кровати. Для мебели используются светлые породы дерева: дуб, орех, ясень, каштан, вишня. Избитые постельные головки и ножки, изогнутые ножки массивного круглого обеденного стола в центре комнаты.

Открытые шкафы — уникальные манеры в стиле Прованс. Посуда, помещенная в них, является дополнительным элементом интерьера. Чтобы посуда не собирала пыль и грязь, шкафы и буфеты могут быть изготовлены со стеклянными дверцами.

Отделка мягкой мебели — ткани тонкой окраски с помощью красочных рисунков.

Общие рекомендации по размещению

Часы и картины оформлены в классическом французском стиле. Такие вещи привлекают внимание посетителя и расставляют правильные акценты в фасаде квартиры или дома в комнате Provance. Если элементы этого стиля уже используются в нем, часы (или рисунки) дополнят интерьер.

Правильный подход к планировке спальни. Для оформления спальни во французском стиле необходимо использовать готовые предметы Прованс: шторы, обрамленные орнаментами, покрывала, картины и декоративные подушки.

Декоративные картины вместо обоев, комнатные растения. Вы можете нарисовать картину самостоятельно на светлых стенах: например, дерево, бабочки или птицы. Лампа в стиле ретро и подушки, расположенные на кровати, станут прекрасным дополнением к комнате.

Деревянная мебель. Используйте древнюю деревянную мебель, например, старые потертые стулья являются нормой для провансальского интерьера.

Декоративная столовая полоса. Он будет отлично смотреться в столовой или гостиной и должен быть изготовлен из красивой и легко стираемой ткани.

Прованс в загородном доме. Полученные знания могут быть использованы и для дачного дома. Например, цветы нарисованы на белой скамейке и подушках в качестве декора.

Шторы обрамлены цветочным орнаментом. Это очень важный элемент декора квартиры в, так что вы должны выбрать шторы из мягкой текстуры а-ля замша, чтобы их легко мыть, они также будут красиво смотреться и защищать помещение от света.

Акцент на природный орнамент и натуральные цвета. Наиболее подходящими будут пастельные и натуральные цвета. Картины с птицами, цветами и бабочками отлично смотрятся на всех декоративных элементах.

Для современной квартиры с ее небольшими размерами, в случае расположения в Провансе, нет необходимости тщательно использовать все перечисленные элементы отделки и декора (и, действительно, вам это вряд ли удастся), достаточно будет взять основные и добавить некоторые милые детали — и вы добьетесь желаемого результата.

via

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *