Инсайд от популярных интернет каналов 08.08.2019

327

Кремлёвский безБашенник,

Картинки по запросу Артемий Лебедев

Артемий Лебедев

Два наши источника — в ФСБ и окружении Артемия Лебедева —  сообщают:

  1. Как пишут многие, студия Лебедева действительно много и активно участвовала в госконтрактах, особенно в Москве. Помимо всего прочего, в последние месяцы Лебедев вёл активное общение с зарубежными НКО и американскими компаниями, находящимися под присмотром ФСБ. Наряду с этим, Лебедев стал активно «подыгрывать» своему старому товарищу Владимиру Зеленскому (Лебедев разработал логотипы и дизайн для примерно 20% топ-компаний Украины и более чем для 10 регионов, включая Полтавскую и Одесские области).
  2. В частности, было выявлено, что Лебедев лично консультирует ряд координаторов московских митингов и участвует в популяризации образов «героев революции» из числа задержанных активистов. Так, источники сообщают, что проект «Егор Жуков» и последующая «шумиха» в соцсетях и от лидеров общественного мнения (той же Валерии Касамары) — это задумка именно Лебедева. Арестованный участник митингов студент ВШЭ Жуков — сын экс-исполнительного директора кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» Сергея Жукова, близкого знакомого Аркадия Дворковича и самого Лебедева. Именно Сергей Жуков в своё время познакомил Лебедева с руководством ВШЭ и договорился о получении госконтракта на разработку бренд-бука для ВШЭ (Лебедев — автор дизайна сайта и рекламной продукции ВШЭ).
  3. Служба безопасности Лебедева, состоящая из выходцев из ФСБ, сообщила ему, что в период с 5 по 7 августа его могут арестовать и он срочно вылетел в США транзитом через ЕС. Пункт назначения в США — Google в Калифорнии и Калифорнийский университет, которые предложили гражданину Италии и обладателю green-карты США Лебедеву трудовые контракты. Американское гражданство имеет и проживает в США и младший брат Артемия — Алексей Лебедев…

https://t.me/maester/561

Пяр во время чумы,

Артемий Лебедев, бежавший в США из-за страха задержания, многолетний подрядчик мэрии Москвы. Вспомните большой его труд по рисованию схемы метро.

Лера Касамара, участница шоу-проекта «Егор Жуков» и кандидат от мэрии Москвы — многолетний аффилянт Ходорковского в компании со своим папенькой Марком Урновым.

ВШЭ — … ну про ВШЭ нет смысла напоминать.

Сергей Семёнович Бунша, повторяю, играет в игры, правил которых он контролировать не в состоянии.

Политджойстик,

Вчера в Телеграмм каналах из пула, который я бы назвал «смысловым», но принадлежащих разным башням, велась активная перепалка по ситуации с выборами МГД. С учетом того, что сюжет этот локальный и к концу сентября сойдет на нет, ожесточенность информационных обменов явно не соответствует цене последствий. Так в чем же дело?

Точное описание элитных раскладов текущего момента заключается в достижении высокой степени дробности ресурсов, влияния и права на идеологические смыслы. Режиссеры перехода «21-24» стремились к тому, чтобы ни у кого не только не было на руках флеш — рояля, но даже фул — хауза. Наиболее ярким примером является Дмитрий Медведев, который хотя и является де-факто вице — президентом тире де-юро премьером, но уже полтора года как ограничен и в ресурсных и в кадровых возможностях, молчу уже про серию уголовных дел против членов его команды. Анализ статуса любого влиятельного лица российского Олимпа показывает, что и все остальные находятся в аналогичном положении. Режиссеры хотели, чтобы джокер был на руках у Президента Путина и они добились этого. Это обеспечивает необходимую безопасность в последующие пять лет от элитных заговоров и переворотов.

Оборотная сторона такой конструкции — снижение эффективности и управляемости внутренними процессами. Элитные группы, защищая имеющиеся «территории», снимают с себя риски и выискивают промахи соседей. Их залог выживания в этот период — не подставиться и переложить вину на другого. В такой ситуации любой социальный или экономический конфликт начинает расти сам по себе по экспоненте, абсорбируя в себя совершенно разные сюжеты. Выборы в МГД были и остаются малозначительным процессом с точки зрения определения элитного расклада власти в Москве, доминанта как была, так и останется у Собянина, координирующего решение о том, кто и как будет кормиться с московского стола. А вот взгляд на выборы в МГД через призму «21-24» совсем иной.

Телеграмм каналам конечно такая ситуация в элите на руку: где ещё можно открыто написать кто виноват и почему скандальная девчонка становится медийной фигурой, которой уже дважды дали трибуну в ЦИК, сопоставимой с мэром столицы? Где ещё можно не боясь рассуждать о вине или непричастности спикера ГД Володина в разрезе московских протестов? Кто ещё сегодня осмеливается давать экспертную оценку последствий на ближайшие полгода? Плохо, что смыслы постов сегодня направлены не на поиски выходов, а на защиту редутов. Но, с другой стороны, перепалка в ТК показывает, что запрос на осмысление происходящего есть, что доказывает присутствие здравого смысла в поведении элиты. Время животного страха ещё не пришло.

А Президент Путин, кстати, говорит все чаще об эффективности и управляемости. И тот, кто придумает и «продаст» ему конструкцию, как это обеспечить, не нарушая правило дробности ресурсов, влияния и права на идеологические смыслы, тот получит право на оформление постпереходной элитной системы. И в списке кандидатов я вижу пока только двоих. Нет, это не кандидаты в преемники, это кандидаты на пост  администратора элитной системы. Такую роль в свое время сыграл Волошин. Ждем Волошина — 2.

Пяр во время чумы,

В Киргизии сошли с ума. Теперь не хватает ещё убить Атамбаева, отличный будет прецедент. Как будто не могли иначе решить вопрос. Напомню, Жээнбеков запланировал вопреки договорённостям и конституции идти на второй срок.

Картинки по запросу атамбаев кой таш

___

Напомню внезапным экспертам по Киргизии, что после бегства Акаева там нет никаких цветных режимов.

Тюльпанная революция была революцией партии устойчивого афганского траффика, которую сын Акаева хотел подвинуть.

Не цветные режимы Бакиева и Атамбаева убрали из страны американскую базу.

Теперь все разборки из-за сокращения квот на контрабас через Бишкекскую таможню — в связи с требованиями Москвы к Киргизии соблюдать приличия в рамках таможенного союза.

Мастер пера,

События на окраинах империи часто в утрированном виде отражали происходящее в ее центре. Таким видится и происходящее в Киргизии. Местный президент Жээнбеков совсем как мэр Собянин заявляет о том, что оппозиционер Атамбаев нарушил закон, оказав сопротивление киргизскому ОМОНу. Но Атамбаев, который превратился в условного киргизского Навального, хоть формально и пренебрёг правилами, отказавшись сдаться арестной команде, но в конечном счете, похоже, победил. Его сторонники отбили нападение, сам Атамбаев анонсировал митинг в Бишкеке и того и гляди перехватит власть. Если во главе Киргизии встанет Атамбаев, то в истории страны вчерашняя попытка его ареста ОМОНом будет выглядеть как преступление силовиков. Если же все таки верх возьмёт Жээнбеков, то преступником будет Атамбаев , а его сторонники будут обвинены в массовых беспорядках, инспирированных извне. В любом случае прав окажется тот, кто выйдет победителем: это непреложное историческое правило распространяется не только на Киргизию, но и на все бурлящие постсоветские республики. В киргизской истории важен факт недавней встречи оппозиционера Атамбаева с президентом РФ, который многие восприняли как поддержка Россией этого политика. Однако официальные СМИ РФ пока что ориентируются на позицию действующего главы Киргизии и вслед за ним клеймят Атамбаева как нарушителя закона, который должен ответить перед киргизскими бастрыкиными, чайками и колокольцевыми. Таким образом, у ориентированных  на власть в России политиков, политологов и медиа события в соседней стране вызвали когнитивный диссонанс. С одной стороны, Атамбаев — это тамошний коллективный Навальный, Яшин, Соболь и Гудков, который должен быть изолирован и сидеть. С другой же стороны, президент РФ явно не стал бы принимать в Кремле ни Соболь, ни Навального с Гудковым. Получается, что историческая роль Атамбаева в РФ ещё полностью не идентифицирована и будет зависеть от итогов политической борьбы в Киргизстане. https://t.me/rt_russian/18350

Андрей Медведев,

Особенность киргизской «революции» всегда состоит в том, что она имеет огромный шанс перерасти в гражданскую войну.

Причина в специфике государства. Север и Юг страны это два традиционно конкурирующих региона. Южане более религиозные, северяне более светские. Южный регион были частью Кокандского ханства, северный  — весьма условным вассалом.

В 19 веке южнокиргизские князья боролись за власть  в Кокандском ханстве. И считали себя в праве владеть всеми землями киргизов. У северных киргизов племя сарыбагыш стало главным, и тоже претендовало на всю власть.

Собственно, в этом по сей день состоит суть внутрикиргизского конфликта и политики. Вечная борьба за власть идет между Севером, это чуйско-иссыккульский клан, и все то же племя сарыбагыш, и Югом, это ошский клан.

Даже в годы СССР первые секретари (до 50-х годов вторые, потому что первым был русский, ставленник Москвы) ЦК чередовались: южанин — северянин. И было всегда значимо, сколько в ЦК и министерствах южан и северян.

В годы независимости это никуда не делось. Только обострилось. В году 92-м всерьёз говорили о разделении страны, и кстати красный цвет флага это компромисс. Красный — цвет южан. Северянин Акаев отчасти этим смог тогда притушить накал.

Атамбаев северянин, Жээнбеков южанин. Он кстати был губернатором Оша, когда в 2010 там были столкновения киргизов и узбеков.

Так что нынешние события не конфликт только элит. Это куда серьёзнее. Юг против Севера.

И Юг — это особые факторы. Помимо более сурового ислама, это, ещё с 19-го века,  контрабанда, и наркотрафик. Южные накобароны традиционно вписаны в местную политику.

Арест Атамбаева — покушение на права Севера. Его сторонники, это сторонники не лично Атамбаева, а, опять же, Севера.

Такой вот вам Винтерфелл против Вестеросса.

Такая вот Игра престолов у наших границ. А знать это нужно, потому что у нас киргизов в России больше миллиона.

https://t.me/rt_russian/18338

Пяр во время чумы,

Вчера Москва вмешалась в события в Киргизии. Есть два сценария: сделать вид, что ничего не случилось, и это были эмоции, и второй — отъезд Атамбаева в соседи к Акаеву в его охраняемой ФСО подмосковной даче. Другие сценарии очень плохи.

Вадим Горшенин,

Южанин из Оша Сооронбай Жээнбеков заявил на Совете безопасности Киргизии, что северянин из пристоличного села Арашан Алмазбек Атамбаев грубо нарушил Конституцию, оказав сопротивление при попытке его задержания.

По итогу: правительственные спецслужбы отступили от села Кой-Таш, где находится резиденция Атамбаева. 43 бойца ранены, один погиб.

Отступление спецслужб и ворчание Жээнбекова на Совбезе подтверждают одну истину: на своей территории воевать всегда удобнее. А гражданская в Киргизии практически начинается — если Атамбаева не возьмут в ближайшие часы, то уже не возьмут, скорее всего, никогда. А это может привести к расколу Киргизии. Чего России совсем не надо на территории страны — участницы Таможенного союза с новым урожаем Чуйской долины.

На всякий случай для справки. Именно при руководстве Жээнбекова в Ошской областью там в 2010 году повторилась резня узбеков, ровно через 20 лет после кровавой первой в 1990-м году.

ВЧК-ОГПУ,

Источники говорят, что может «родиться» новая громкая тема-белорусский финансовый транзит. По объемам он был не меньше,  чем молдавский транзит (ландромат). Базовой структурой белорусского транзита  являлся банк Кредитимпэкс. Президентом банка был плотно связанный с Белоруссией Дмитрий Катая. Пайщиками банка были  Проминвестбанк Украины, Белпромстройбанк и АКБ «Укрсоцбанк». Реальным владельцем Кредитимпэкс являлся Алексей Куликов-лучший друг начальника банковского отдела Управления К ФСБ Дмитрия Фролова. Фролов и Куликов сейчас под стражей

Куликов начал тесно сотрудничать с оперативниками.

___

Сегодня 11 лет с 08.08.2008.

Картинки по запросу 08.08.2008

 Кадыров любит вспоминать, как чеченские подразделения отправили в бегство грузинский спецназ. Только вот в чем проблема. Командовали этими бойцами как раз не кадыровцы, а злейшие враги Рамзана- командир батальон Восток Сулим Ямадаев и командир батальона Запад Бислан Элимханов. Потом за ними была устроена настоящая охота и вовсе не грузинами. Сулима Ямадаева убили в ОАЭ. На Элимханова был совершен ряд покушений. В результате его с большой группой верных бойцов спрятали на базе ГРУ в Подмосковье. Это чеченское подразделение ГРУ отлично проявило себя во многих спецоперациях, в частности — в аэропорту Донецка . Вместе с Элимхановым участие в боях в аэропорту принимал другой боец ГРУ Анатолий Чепига. Вместе за успехи в аэропорту они получили звания Героев России. Потом их пути разошлись. Чепига стал известен , как Руслан Боширов, якобы участвовавший в отравлении Скрипаля. Элимханов со своими бойцами крайне удачно выполняет спецоперации в Сирии.

Легитимный,

Наш источник в Кремле был прав, ( https://t.me/legitimniy/1502) когда сообщал, что Москва быстро отреагирует на интервью Коломойского, а именно на его апдейт «Минских соглашений».

Так «правая рука» Суркова, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков дал комментарии изданию ТАСС.

«Коломойский, видимо, плохо знаком с текстом минских соглашений. Пункт о поправках в конституцию об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей — один из базовых в этом документе. Без таких поправок минские соглашения не будут иметь необходимой правовой базы. Пусть Коломойский еще раз внимательно перечитает минские соглашения, тогда поймет, что все пункты в них тесно увязаны», — указал Чеснаков.

Также Чеснаков обвинил Коломойского с тем, что тот продолжает заигрывать с «националистической» аудиторией и пытается сохранить свое влияние на антироссийски настроенную аудиторию.

Напомню, Коломойский спонсировал националистические батальоны «Азов» и «Днепр», которые убивали мирных жителей Донецка и Луганска. В самом Донбассе Украинский народный трибунал заочно приговорил его к пожизненному лишению свободы. Так что мнение Коломойского не должно волновать силы, ответственные за урегулирование ситуации на Юго-Востоке Украины», — считает Чеснаков.

Торги будут тяжелыми, а зима близко.

___

#Слухи

Президент Украины Владимир Зеленский и Президент России Владимир Путин провели телефонный разговор. Инициатор снова был Зеленский.

Наш источник из команды Офиса Президента сообщает, что Зеленский затронул в разговоре фигуру Медведчука в переговорах с Путиным. ( о чем шла речь, пока неизвестно).

Также они затронули фигуру журналиста Кирилла Вышинского. (детали пока неизвестны).

Наш источник сообщает, что Зеленский всячески пытался вывести Путина на определенную дату встречи лидеров «Нормандской четверки», Путин дату не назвал, сказал, что надо двигаться по «Минским соглашениям» и Донбасс ждёт от украинского президента действия. Актуальности эта встреча пока не имеет, пока нечего обсуждать. По «Минску» не продвинулись.

По обстрелу и гибели 4-х украинских солдат, Путин предложил временно ввести миротворцев на линию соприкосновения между ЛДНР и Украиной (серую зону), иначе локальные обстрелы или «вылазки» диверсионных групп не прекратятся, и всегда каждая сторона будет обвинять другую в том, что они первые начали.

Согласились на том, что сейчас будут готовить предложения и проработают варианты, как избежать в будущем таких случаев.

Источник дополняет, что диалог шел в дружеских уважительных тоннах, без обвинений друг друга.

___

#Слухи

Сообщается, что за «губернаторский» пост Одессы идёт «заруба».

Нашему источнику пока неизвестно, кто станет Главой Одесской области.

Ещё вчера не было понимания, кого назначат Главой Одесской области, шли «торги» и консультации в Офисе Президента.

Определенные бизнес группы, склоняют Зеленского обратно назначить Андрея Андрейчикова на пост Главы ОГА, который он так и не занял.

Политтехнологи прорабатывают риски и возможные удары от оппонентов.

Зеленский в ближайшее время должен определиться, так как с назначением уже затянули.

Планировалось 7 августа объявить имя губернатора, никто не ожидал таких «торгов» и дискуссий за эту должность.

___

Макрон высказал одобрение инициативой провести «нормандскую встречу», вот Меркель остудила позитив, завив так:

Диалог идёт постоянно, но точную дату нормандской встречи я Вам не назову — сказала Меркель журналистам.

Как и сообщал ранее наш источник, понимания когда будет встреча глав государств, пока нет. Её никто сейчас не готовит и не готовил. Россия не заинтересована в данной встрече, ведь после встречи в Париже 4-х представителей стран участниц, ничего кардинально не изменилось. Резких изменений или прорывов нет.

Перемирие были и во времена Порошенко. Вот мост в Станице Луганской так и не начали ремонтировать, идут «торги».

ВРУБ,

Усиление Бабича неизбежно: желание Александра Лукашенко играть против России в Украине вынуждает думать о методах контроля.

Простым заработком неадекватность «бацьки» невозможно объяснить: модернизированные НПЗ Беларуси могли бы поставлять топливо в ЕС и не работать против России в Украине. – Здесь другая игра, вызванная желанием дистанцироваться от Кремля и поддерживать любые точки сопротивления его политике.

Александр Лукашенко хочет передать Беларусь по наследству Коле вместе со старшими братьями-бизнесменами, а не интегрировать с РФ. Кормить такой режим бессмысленно – нужно развивать агентуру влияния России, а не давать «бацьке» и дальше использовать ресурсы России для укрепления власти своего родоплеменного клана…

https://t.me/CIS91/5138

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *