NASA показало публике бета-версию скафандра для полета на Марс.

Express.co.uk: NASA, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства самым серьезным образом занялось созданием  «космического костюма будущего», который, в отличие от прошлых образцов будет для астронавта практически как вторая кожа, в какую одевают исследователей космоса в фантастических фильмах. 

/**/

Впервые этот проект будет опробован на практике во время планируемой NASA исследовательской миссии на Марс. В случае успеха проекта костюм станет настоящей революцией для возможностей исследования агрессивных сред, в частности – космического пространства. 

Костюм механического противодавления (mechanical counter-pressure suit, MCP-suit) или скафандр (SAS) – это экспериментальный скафандр, который оказывает стабильное давление на кожу с помощью плотно облегающих эластичных тканей. Это радикально отличает его от обычных скафандров, которые для поддержки давления используют сжатие воздуха.

Идея костюма SAS была впервые предложена ВВС США в пятидесятые  годы, а затем снова в шестидесятые. С тех пор костюм для летчиков неоднократно модифицировался, однако, благодаря неожиданном прогрессу в материалах MCP-suit получает радикально новые возможности. 

Проект NASA Bio-Suit – это экспериментальный космический костюм, который строится в Массачусетском технологическом институте под руководством профессора Давы Ньюман при поддержке Института передовых концепций NASA. Профессор Ньюман представила свой костюм в специальном выпуске  мировой серии Amazon Prime’s Tomorrow. Профессор Ньюман говорит:

 «Bio Suit – это запатентованный MIT костюм будущего, это скафандр для Луны или Марса. При его создании мы старались дать астронавтам  максимальную мобильность, гибкость и силу. Когда они туда доберутся – их ждет просто невероятное исследование, поэтому люди должны  быть одеты не в нечто, напоминающее кабину реактивного самолёта».

«Если мы собираемся отправить людей на Марс за эстримом – то их туда и нужно посылать не в переносном танке, а в одежде спортсмена-экстремала. Обычный современный скафандр весит 140 килограмм, что накладывает и на конструкторов, и на самих астронавтов ряд жестких ограничений. Но Bio Suit всех этих недостатков будет лишен. 

/**/

«Красные линии вдоль контуров являются результатом многолетних исследований, они имитируют мышечные волокна тела, образуя гибкий каркас, сжимающий тело астронавта. Традиционный скафандр – это средневековое убожество, это водолазный колокол, куда садят несчастного человека. При разгерметизации этого колокола астронавта ждет смерть,  причем немедленная.  При этом наш Bio Suit  – можно колоть и прокалывать сколько угодно».

По словам профессора Ньюман им нужно еще несколько лет, чтобы всё дотестировать и  доработать, дав NASA первую 100-процентную операционную версию. Хотя NASA исследователей и не сильно торопит, поскольку сейчас бюджет агентства смешон по сравнению с 1966-м годом.  

8 октября 2015 года NASA опубликовало свою стратегию исследования и колонизации Марса. Эта концепция проходит три отдельные фазы, ведущие к полностью устойчивой обитаемой колонии  на Красной планете, которую они надеются реализовать в середине 2030-х годов.

Первым этапом, который уже начался, является этап «Earth Reliant». Он продлиться до 2024 года и  будет продолжать использовать Международную космическую станцию, проверяя технологии дальнего космоса и изучая влияние длительных космических миссий на организм человека.

Второй этап, «Proving Ground», будет проводиться на Луне и в окололунном пространстве, где будет тестироваться возможность выполнения разных  задач, тестирование скафандров и модулей обитания, а так же проверка всех технологий,  необходимых для исследования человеком Марса.

Наконец, третья фаза, «Earth Independent», включает в себя долгосрочные миссии на Красной планете с надземными местами обитания. Причем, это будут уже не станции, полностью зависимые от поставок с Земли, а самостоятельные колонии, ориентированные на сбор необходимых марсианских ресурсов – то есть топлива, воды и строительных материалов.

Загрузка…

/**/

Loading…

/**/
Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *