Крупный ущерб от града размером с бейсбольный мяч в Квинсленде, Австралия

Сильный ливень с градом ударил по частям Квинсленда, Австралия, нанеся серьезный ущерб. По данным Бюро метеорологии (BOM), градины были до 10 см в диаметре.

Грозы со скоростью ветра более 100 км / ч пронеслись над регионами Каприкорнии и Центрального побережья, обрушившись на Рокгемптон и Йеппун.

Метеоролог BOM Кимба Вонг сказал, что агентство получило сообщения о гигантском граде около 8 до 10 см в диаметре. «Это похоже на теннисный мяч или даже бейсбольный размер, с некоторыми даже немного большими», — заявил он.

«Распространение самого шторма было довольно изолированным и очень сосредоточенным, и, к сожалению, он проходил прямо через пригороды или Рокгемптон.»

В экстренные службы Квинсленда поступило около 80 обращений за помощью, в основном по поводу структурных повреждений в районе Рокгемптона.

Представитель экстренных служб сообщил, что поступили звонки о повреждении окон и повреждении кровли. — Три четверти работ выполнялись из-за повреждения конструкций, остальные-из-за наводнения, повала деревьев и тому подобного.»

Местный житель по имени Гаррет Уэллс, сказал, что жители были напуганы штормом, несмотря на то, что они привыкли к дикой погоде. — Такого даже мы еще не видели!»

Уэллс сказал, что некоторые автомобили выглядят так, как будто они были расстреляны, и по крайней мере один человек был ранен. — Один из кусков льда попал в голову одному парню на южном берегу Роки. Он поранил его довольно сильно.

Эдди Коуи также сообщил, что были разбиты несколько солнечных панелей. Также пострадали ветровые стекла, окна, автомобили и крыши.

Коуи отметил, что такого шторма он еще не видел. «У нас были и другие штормы за последние пару лет, сильные штормы, которые создали град вокруг региона, как правило, небольшой град, который не создал столько ущерба.»

— А в этот шторм летел град размером с теннисный мяч.
 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *