Геологическая служба США заявила о возможном взрывном извержении вулкана Килауэа на Гавайях

USGS: «мы не хотим быть паникерами, но нам также нужно сказать общественности, что существует большая вероятность взрывных извержений на вулкане Килауэа на Гавайях”

С 2019 года, произошли изменения, которые, по мнению ученых, могут представлять потенциальную опасность для большого острова. Вода начала собираться в кальдере, чтобы образовать озеро.

“ Мы знаем, что дно кратера опустилось чуть более чем на 70 метров ниже уровня грунтовых вод. Каждый раз, когда вы пробиваете отверстие ниже уровня грунтовых вод, вода в конечном итоге придет и заполнит эту дыру”, — объяснил Дон Свенсон, вулканолог из Гавайской вулканологической обсерватории геологической службы США.

В настоящее время вода имеет площадь , превышающую пять футбольных полей вместе взятых и составляет около 30 метров в глубину, согласно данным Обсерватории Земли НАСА.

Что касается того, как вода может повлиять на будущее извержение вулкана, Свенсон сказал, что это может способствовать взрывному извержению, поскольку один из основных факторов, лежащих в основе большого вулканического взрыва, — это количество воды и других газов, которые попадают внутрь магмы.

“ В одном случае магма может быстро подняться вверх по каналу и пересечься с озером, — сказал Свенсон. “ Во втором случае дно кратера может обрушиться и сбросить всю воду вниз до зоны, где она быстро нагреется в пар.”

“ Мы не хотим быть паникерами, но мы должны указать общественности, что существует все большая вероятность взрывных извержений на Килауэе”, — сказал Свенсон.

[embedded content]

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *