Всплеск вулканической активности угрожает Земле новым Ледниковым периодом

За последние несколько дней мы были свидетелями бурного мирового  вулканического всплеска активности. Он посылает нам всем знаки того, что наступает Великий солнечный минимум.

Японский метеорологический спутник HIMAWARI-8 зафиксировал два мощных извержения 16 мая, оба из которых произошли в Индонезии.

Первый имел место в ИБУ – относительно новом вулкане с только 3 заметными извержениями; в 1911, 1998 и 2008 годах – и был подтвержден консультативным центром вулканического пепла (VAAC) Darwin, который предупредил о том, что пепловый шлейф поднимается примерно до 13,7 км.

[embedded content]

Второе высокоуровневое извержение произошло всего через несколько часов на Семеру – очень активном вулкане с эруптивной историей; первое произошло в 1818 году, самое последнее-в 2014 году.

Как и в случае с ИБУ, извержение Семеру было подтверждено как HIMAWARI-8, так и VAAC Darwin, причем последний подтвердил генерацию “ темного пеплового шлейфа, который достиг высоты 14 км.

Кроме того активные потоки лавы остаются активными на юго-восточном фланге Семеру, в настоящее время около 1,5 км длиной (по состоянию на утро 18 мая) .

[embedded content]

Прямое охлаждающее действие

Эти высокоуровневые извержения примечательны тем, что твердые частицы выбрасываются на высоту свыше 10 км – и в стратосферу – часто задерживаются, где они оказывают прямое охлаждающее действие на планету .

Извержения вулканов являются одним из ключевых факторов, толкающих Землю к ее следующему витку глобального охлаждения , с их Всемирным всплеском, связанным с низкой солнечной активностью, корональными дырами, убывающей магнитосферой и притоком космических лучей, проникающих в богатую кремнеземом магму.

В дополнение к Индонезии активизировались, исландские вулканы и именно этот высокогорный вулканический регион мира, как полагают, станет домом для следующего “большого извержения” — того, который почти мгновенно погрузит весь мир в новый Ледниковый период.

Катла являетсятаким вулканом здесь и он показывает признаки активности, так как значительный выход газа зафиксирован за последние несколько дней. 

Кроме того, сейсмическая активность под большим ледяным вулканом также увеличилась, и эта активность, вероятно, вызвана инъекциями новой магмы, поступающей в камеру.

Исландские власти знают об опасности, которую представляет собой следующее извержение Катлы, и делегация вулканологов регулярно встречается с исландским парламентом, чтобы обсудить, как реагировать в случае извержения, вероятность которого является просто вопросом того, когда, а не если.

[embedded content]

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *