Аномальные дожди вызвали сокрушительное наводнение на юго-западе Японии

Мощные дожди в юго-западных японских префектурах Кумамото и Кагосима спровоцировали массовые наводнения сегодня утром, смывая дома и побуждая местные органы власти приказать более чем 200 000 жителям эвакуироваться.

Два человека, погибли из-за оползня в Цунаги, сообщило правительство префектуры Кумамото. Поступали также сообщения о том, что около 10 человек пропали без вести в одном из пострадавших от наводнения городов префектуры.

Японское метеорологическое агентство подняло предупреждения о сильном дожде во многих частях префектур до самого высокого уровня незадолго до 5 часов утра, впервые это было сделано для двух префектур.

В префектуре Кумамото выпало рекордное количество осадков — 98 миллиметров в час. Поскольку река Кума в Кумамото вышла из берегов и вызвала сильное наводнение, правительство префектуры обратилось с просьбой направить наземный персонал сил самообороны для проведения работ по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Премьер-министр Синдзо Абэ сообщил на экстренной встрече с  министрами сообщил, что для оказания чрезвычайной помощи будет мобилизовано около 10 000 военнослужащих, распорядившись о немедленной отправке гуманитарных грузов для пострадавших жителей.

Движение скоростных поездов Синкансэн в префектурах было приостановлено.

Харука Ямада, 32 года, жительница города Ашикита в Кумамото, сказала, что близлежащие дома уже были затоплены, когда она проснулась от звука дождя около 4 часов утра

Аномальные дожди вызвали сокрушительное наводнение на юго-западе Японии

-Я видела, как смыло большие деревья и часть домов, и слышала, как они во что-то врезались. Воздух наполнен запахом протекающего газа и канализации», — сказала она.

Ожидается, что дождевой фронт, который принес ливень в Кумамото и Кагосиме, а также в префектуре Миядзаки, граничащей с ними, будет охватывать западные и восточные районы Японии вплоть до воскресенья, сообщило Метеорологическое агентство, предупреждая о сильных дождях, особенно в некоторых частях Западной Японии.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *