Через 24 часа Китай начнет вторжение на Тайвань?

/**/

americanpartisan.org:  Reuters в своем недавнем материале, посвященном начавшимся в районе Тайваня китайским военным учениям, сделали предположение:  Китай, похоже, предпринимает шаги, чтобы извлечь выгоду из хаоса в США и готовит возможный удар по Тайваню. Поводом для такого предположения стала цепь очень необычных и синхронных событий:

а) Австралия направила эскадру для усиления двух американских АУГ, находящихся в районе Южно-Китайского моря; 

б) Китай начал в том же районе грандиозные мега-учения и предупредил гражданские суда, чтобы они избегали опасный район;

/**/

в) В Китае впервые с 1960-х в городах стали монтировать плакаты, где наглядно показаны действия граждан в случае воздушного налета.

Reuters делают только предположение, причем, перечисляя далеко не все странности, но буквально только что americanpartisan.org получил неподтвержденные сообщения от операторов-радиолюбителей с тайваньских островов Донгша и Кинмен. В них нам пишут, что давно запланированные учения Китая в районе Тайваня начались неожиданно преждевременно, что вокруг островов полно китайских кораблей и что люди ожидают удара «в течение 24 часов».

Подчеркиваем, что пока сообщение не подтверждено другими источниками, тем не менее, нельзя не заметить, что сообщение пришло  сразу после того, как  правительство Тайваня выпустило экстренное предупреждение, согласно которому вблизи острова «возможны конфликты низкой интенсивности»:

«В свете недавнего увеличения военного присутствия  Народно-освободительной армии Китая (НОАК) вблизи Тайваня, для Тайваня было бы целесообразно быть начеку в связи с возможным конфликтом низкой интенсивности, который может начаться с очень небольшого инцидента», – пишет на форуме сил  безопасности генерал-лейтенант Чанг Йен-тин, бывший заместитель командующего вооруженными силами.  

По словам Чанга, горячими точками потенциального вооруженного конфликта низкой интенсивности являются острова Донгша и остров Тайпинг в Южно-Китайском море, а также остров Уцю возле Киньмэнь, которые находятся под юрисдикцией Тайваня.

По его словам, одной из характерных особенностей этих островов является то, что на них «легко нападать, но их сложно защищать».

В свете этих сообщений подобного развития событий вполне можно ожидать. Принимая во внимание социальные последствия Covid 19, революцию на материковой части США, недавнее размещение на кораблях КНР гиперзвуковой ракеты DF-17  в сочетании с инцидентом USS Bonhomme Richard, китайцы, возможно, хотят нанести первый удар, исключив должное ответное  проецирование сил США в Тихом океане.

Комментарий Редакции The Big The One: Насколько достоверно сообщение тайваньских радиолюбителей мы не знаем, планы военных КНР нам тоже неизвестны, тем не менее, к сказанному выше мы можем добавить следующее:

/**/

а) К американцам в Южно-Китайском море присоединились не только австралийцы но, и как минимум, еще и японцы:

б) Синхронно с учениями КНР в Персидском заливе начал учения Иран, что может предполагать нанесение первого удара по США там и далее, когда США займутся ответом Ирану Китай атакует Тайвань.

в) За прошедший месяц активность американской противолодочной авиации возле побережья Китая побила все мыслимые рекорды.

г) Так же побила все рекорды активность самолетов разведки: E-8C совершают по 5 вылетов в день. Это говорит о том, что китайцы активно двигают войска, а Пентагон их в чем-то сильно подозревает. 

д) О возможной агрессии со стороны Китая СМИ Тайваня пишут совершенно официально:

е) Американцы разместили на Окинаве дополнительные силы ПВО и береговые батареи. 

Как можно видеть – обстановка вокруг Тайваня несколько накалилась и все может быть, так что следим за развитием событий. 

/**/
Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *