Пожар на химическом заводе в Луизиане.

Как сообщают региональные СМИ штата Луизиана, 27 августа 2020 года, приблизительно в 8 часов утра местного времени на химическом предприятии в Вестлейке начался сильный пожар:

Место события на карте:

Пожары на больших предприятиях в последнее время явление довольно обычное, дня не проходит, чтобы что-то где-то не загорелось,  однако, здесь обращают на себя внимания два момента. 

Во-первых, неделю назад, 19 августа 2020 года пожар на химическом предприятии произошел в Далласе – горел завод по производству полиэтилена:

[embedded content]

Что за завод горит сейчас пока точно не известно, но большая часть предприятий в этом регионе – это компания Westlake Chemical, которая как раз и делает пластик разных видов. Тем самым, получается, горят два подряд одинаковых завода. 

Второй любопытный момент – это собственник предприятия. Кому оно принадлежит прямо сейчас узнать быстро сложно, но основал предприятие некий господин Тинг Цун Чао в 1986-м году.

На галеоне «Мейфлауэр», то есть корабле с первыми переселенцами их Европы в Америку никого с похожими фамилиями не было – эти люди понаехали в последнее время, в эпоху расцвета американо-китайской дружбы. И теперь, стоило это дружбе слегка треснуть – у Америке загорается крупнейший в стране производитель полиэтилена. 

Всё это очень странно и теперь, если с пожаром и Китаем есть какая-то связь – как бы это не отразилось на предприятиях КНР, где проблем и без катастроф хватает с избытком:

Пожар на заводе по производству полиэтилена – явление само по себе неприятное, поскольку пластмассы при горении выделяют много ядовитых соединений. Но сейчас все усугубляется ураганом «Лаура», который утром обрушился  обрушился на южную часть Луизианы и теперь понесет весь этот ядовитый дым на огромные площади. 

Следим за развитием событий. 



Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *