Крупный лесной пожар вспыхнул на Южном Урале

Несмотря на осеннее похолодание, в Челябинской области продолжают бушевать природные пожары. Крупное возгорание случилось в одном из муниципалитетов.

Пламя вспыхнуло в лесу в Брединском районе еще накануне днем, 19 октября. Из-за сухой и ветреной погоды оно начало быстро распространяться и охватило большую территорию. Прибывшие на место пожарные боролись с огнем всю ночь и продолжают это делать и до сих пор. К 9:00 сегодня, 20 октября, он охватил территорию уже в 980 гектаров.

Как уточнили в ГУ МЧС по региону, он не покрыта лесом, а пожар – низовой. Есть отдельные очаги горения на 25 гектаров, по всему периметру произвели опашку. При этом, несмотря на всю серьезность ситуации, угрозы населенным пунктам возгорание не представляет. Ближайший из них поселок Каракулька находится в пяти километрах. Он опахан и находится под прикрытием добровольной пожарной команды «Снежный». Кроме того, в ближайшее время работающие на месте пожарные ожидают подкрепление.

«Для ликвидации пожара привлечена группировка 180 человек, 43 единицы техники, от МЧС 149 человек, 26 единиц техники. К 12:00 планируется прибытие на пожар сил 2-го эшелона в количестве 92 человека, 14 единиц техники, из них группа Уральского учебно-спасательного центра в количестве 45 человек и 6 единиц техники», – пояснили в ГУ МЧС по Челябинской области.

Также на место выдвинулась и специальная лаборатория, которая поможет выяснить причину, спровоцировавшую пожар. По предварительно версии, все случилось из-за неосторожного обращения с огнем. Были найдены два предполагаемых нарушителя, которые сейчас дают объяснения по оводу инцидента.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *