Лукавая вакцинация

13

Принудительная вакцинация от COVID-19 в России: слухи или реальность? | Россия и россияне: взгляд из Европы | DW | 28.10.2020

НЕЗЫГАРЬ

Отсутствие активной борьбы с прививочными диссидентами эксперты называют значимым фактором провала общероссийских темпов вакцинации, которые отстают от показателей ведущих стран мира.

Объем антипрививочных настроений в России растет быстрее чем темпы вакцинации. Венгрия, Швейцария и даже Турция демонстрируют взрывной рост темпов вакцинации, который характеризуется ежемесячным ростом на 50%, однако в России такой динамики не наблюдается.

Активизация параметров принудительной вакцинации привела к усилению медийной активности вакцинодиссидентов.

По оценкам аналитиков, сейчас на каждое агитационное сообщение за вакцинацию в соцсетях приходится в несколько раз больше конспирологических компиляций, лже-разборов и мемов, культивирующих страхи и недоверие к вакцинации.

Еще полгода назад доля негативного контента по теме вакцинации была значительно меньшей: общество реагировало на сообщения властей, а сейчас, инициатива принадлежит, скорее, антипрививочникам.

Эксперты отмечают медийный провал борьбы с антипрививочными настроениями. «Если в апреле по данным ВЦИОМ объем не желающих вакцинировался оценивался в 29%, то к июлю этот показатель значительно вырос и достиг почти половины населения, 44% — за шесть месяцев вакцинации региональные власти не только не пыталась исправить ситуацию, но и сами создавали благоприятную почву для размножения предрассудков, игнорируя существование антипрививочных настроений как данность», – отмечает эксперт.

Несмотря на тотальность медиакампании по поддержке вакцинации фактологическая составляющая процесса осталась в зоне информационного вакуума — позиция «За» была представлена населению абстрактными доводами и лозунгами, из-за чего взвешенная аналитическая риторика была проигнорирована.

Как следствие, этот вакуум заняли конспирологи, лжеврачи и гомеопаты, которые сформировали дискурс об опасности вакцинации.

Дефицит выверенных научных данных сформировал крен в сторону псевдонаучных суррогатов, широкое распространение которых в обществе сформировало массовые антипрививочные настроения.

Их трансляция сопровождается абсурдными теориями о «генной модификации индивидов» и угрозах «антителозависимого усиления инфекции вследствие прививки в разгар пандемии».

Экстрафактором антивакцинных настроений эксперты называют заведомо успокаивающую риторику по иммунизации — на протяжении шести месяцев региональные администрации демонстрировали невысокие темпы и такими результатами только усилили апатию у потенциально готового к вакцинации населения. Админресурс региональных властей работал преимущественно по направлению отчетности и демонстрации позитива в адрес Системы.

Эксперты говорят, что Система решила повсеместно сменить риторику, но не информационную стратегию. Виновными объявлены граждане, а в чем виновны — осталось за закрытыми дверями красных зон.

Время для обретения новой искренности стремительно сокращается, и, если подходы к страхам населения не будут пересмотрены, Система получит больше репутационных потерь, чем приобретений – отмечает эксперт.

Scriptorium

Экспертные оценки о росте социального недовольства и протестных настроений по поводу обязательной вакцинации оказались несколько преувеличены.

Люди предпочитают не портить себе настроение и решают ситуацию привычным для России, лукавым способом. Средняя стоимость сертификатов варьируется в регионах в пределах 1,5-3 тыс. руб. и такую «дань» трудящиеся и их работодатели готовы заплатить, для того чтобы не нагнетать ситуацию.

Губернаторы тоже себе не враги: они не заинтересованы в уничтожении этих незаконных схем. В лучшем случае покритикуют для проформы и постучат кулаком по столу.

Региональным властям нужно отчитаться перед Центром о «повышении» темпов вакцинации. Покупка сертификатов, учитывая неготовность людей прививаться, тут значимый ресурс.

В долгосрочной перспективе федеральный центр получил еще одну проблему: теперь власти не будут знать кто вакцинирован, а кто – нет. Это негативно повлияет на прогнозирование и выбор антиковидных инструментов реагирования в кратко- и среднесрочной перспективе.

Седьмая печать

Израиль давно стал иконой вакцинации, на которую молятся и которой размахивают перед носом всего мира и дорогих россиян в частности. Отважные люди дружно укололись и теперь ходят по ресторанам и ездят по разным странам.

Только намедни вдруг выяснилсь, что в стране образовался индийский штамм. И его конечно привезли. А треть тех, кто привёз,, были полностью вакцинированы. Но это неважно.

Зато в местах вспышек опять вводят маски. Обсуждается введение электронных браслетов для всех, в том числе привитых, возвращающихся из стран «повышенного риска» —  Аргентины, Бразилии, Индии, Мексики, России и Южной Африки. Отказавшиеся от браслетов будут принудительно помещаться в карантинные отели.

Свобода встретит нас у входа

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *