В нашей Солнечной системе есть семь мест, где может существовать жизнь

Наличие инопланетных форм жизни волнует человечество на протяжении многих веков. В настоящее время также ведется активный поиск биологических форм жизни на других космических телах.

Группа американских ученых провела исследование, в ходе которого они определили семь объектов в Солнечной системе, в которых предположительно могла бы зародиться жизнь. Подробности научной работы ученые опубликовали на портале arXiv.org.

Сообщается, что астрономы разработали критерий, по которому они определили подходящие для формирования биологических форм космические объекты.

Ученые назвали условную шкалу индексом микробной обитаемости (MHI). В ней ученые учитывали некоторые физические процессы, характеристики которых примерно схожи с земными.

Всего в критерий было включено шесть параметров, а именно давление, кислотность, температура, ионизирующая соленость и ультрафиолетовое излучение. Далее ученые проанализировали типы сред, которые были похожи на земные.

В соответствии с полученными характеристиками ученые изучили космические объекты и тела в Солнечной системе.

Под описанные требования попали планеты Марс и Плутон, а также наличие жизни предполагается на Энцеладе, Европе, Титане, Ганимеде и Каллисто.

Ученые отметили, что Энцелад имеет наибольшие «шансы» для развития жизни. Далее в «топе» следуют Марс и Европа.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *