На дне моря найдены озера, которые убивают все живое

На дне Красного моря спрятано жуткое озеро с соленой водой, в котором животные маринуются заживо. Ученые утверждают, что все, что попадает в него, «мгновенно погибает».

Профессор Сэм Пуркис, член команды Университета Майами, обнаружившей озеро на глубине 1 770 метров, объяснил, что оно лишено кислорода и содержит смертельный уровень соли, поэтому любое животное, попавшее в рассол, «мгновенно погибает».

Эти подводные смертельные ловушки, которые образуются в глубоком океане, буквально маринуют животных заживо. Однажды исследователи нашли в озере краба, который был мертв в течение восьми лет, но его мягкие ткани все еще были целы.

Соленые озера также могут содержать токсичные химические вещества, такие как сероводород, что делает их еще более опасными. Они содержат в три-восемь раз более концентрированную соленую воду, чем окружающий океан.

В беседе с Live Science Пуркис объяснил, что это открытие также может помочь ученым выяснить, как на нашей планете образовались первые океаны.

Он сказал: «Наше открытие богатого сообщества микробов, которые выживают в экстремальных условиях, может помочь проследить границы жизни на Земле и может быть применено для поиска жизни в других местах Солнечной системы и за ее пределами».

«Пока мы не поймем границы жизни на Земле, будет трудно определить, могут ли на чужих планетах обитать живые существа».

Озера с соленой водой обычно находятся на дне океана, где жизнь, как правило, не процветает. Однако в них содержится «богатый оазис жизни», несмотря на то, что они могут убить все живое.

«На таких больших глубинах обычно не так много жизни», — объяснил Пуркис. «Тем не менее, озера с морской водой — это богатый оазис жизни. Толстые ковры микробов поддерживают разнообразных животных».
 

Некоторые существа могут использовать эти озера с соленой водой. Например, мидии часто выстилают края бассейнов, потому что они могут использовать метан, содержащийся в таких озерах, и превращать его в углеродный сахар. 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *