Число погибших увеличилось до 10 после удара тайфуна «Хиннамнор» по Южной Корее

10 человек погибли после того, как самый мощный тайфун, обрушившийся на Южную Корею за последние годы, обрушился на южную часть страны, затопив дороги, здания и вызвав оползни.

Центральный штаб по борьбе со стихийными бедствиями и обеспечению безопасности заявил в среду, что 10 человек погибли и двое пропали без вести в результате тайфуна «Хиннамнор», который пронесся в понедельник и вторник, сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

Семь погибших были найдены в затопленной подземной автостоянке при жилом комплексе в городе Пхохан на юго-востоке страны, а еще два человека, которые также оказались в ловушке на автостоянке, были спасены живыми, сообщило агентство.

Предполагается, что семь жертв оказались в подземной ловушке, когда они пытались сдвинуть с места свои автомобили, поскольку проливные дожди затопили город Поханг, который был одним из районов, наиболее сильно пострадавших от тайфуна.

[embedded content]

[embedded content]

«Спасатели проводят операцию по осушению парковочного гаража в поисках оставшихся жертв, но маловероятно, что будут обнаружены дополнительные выжившие», — сообщает Yonhap.

В среду в наиболее пострадавших районах продолжались поисково-спасательные работы, и власти сообщили, что два человека по-прежнему числятся пропавшими без вести.

Еще одна смерть была подтверждена в Пхохане в среду, и еще один человек погиб в Кёнджу, где дом был погребен под оползнем, сообщили власти.

О девяти погибших стало известно в среду после смерти женщины 70 лет, которая погибла в Пхохане после того, как во вторник была смыта паводковыми водами.

Роб МакБрайд, корреспондент Аль-Джазиры из Поханга, сообщил, что на этот район выпала большая часть осадков, и он же понес значительный ущерб от тайфуна.

«Из-за того, что вода здесь поднимается так быстро — именно здесь, к сожалению, мы видели большинство смертельных случаев, в том числе среди группы людей, которые, похоже, оказались на подземной парковке, пытаясь вытащить свои автомобили, и просто были застигнуты врасплох скоростью этих поднимающихся вод», — сказал он.

Хиннамнор заставил более 4 700 человек покинуть свои дома в поисках безопасности, и разрушил около 12 000 домов и зданий. Почти 90 000 домохозяйств по всей стране лишились электричества, но к утру среды подача электроэнергии большинству потребителей была восстановлена, сообщили власти.

Тайфун последовал за рекордными дождями в окрестностях столицы Сеула в августе, которые вызвали сильные наводнения и привели к гибели по меньшей мере 14 человек.

Четверо из погибших в результате наводнения в Сеуле в августе — самого сильного за более чем 100 лет — утонули после того, как их подвальные квартиры затопило паводковой водой, сообщили власти.

Среди жертв были женщина-инвалид и подросток, которые оказались в ловушке паводковых вод в своей квартире в подвале.

В ответ на возмущение общественности по поводу смертей, столичное правительство Сеула заявило, что планирует избавиться от крошечных подземных жилищ, известных как «банджиха» и показанных в фильме «Паразит», получившем премию «Оскар».

Местные власти заявили, что прекратят выдачу разрешений на строительство таких домов и будут постепенно ликвидировать существующие подвальные и полуподвальные квартиры.

По официальным данным, в таких квартирах проживает около 200 000 семей, которые составляют около 5 процентов жилого фонда Сеула.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *