«Водяная бомба» обрушилась на Италию

По меньшей мере восемь человек погибли и еще четверо пропали без вести после того, как всего за два часа на центральный итальянский регион Марке обрушилось 40 см дождя, вызвав катастрофические наводнения.

Местные власти заявили, что они не ожидали такой внезапной «водяной бомбы», поскольку в четверг вечером в течение двух часов выпало около 40 см осадков, затопив улицы нескольких городов в провинциях Анкона и Пезаро-Урбино.

Это было похоже на землетрясение», — сказал Людовико Каверни, мэр города Серра-Сант-Аббондио, государственному радио RAI.

На кадрах, опубликованных пожарными бригадами, видно, как операторы перемещаются по улицам приморского города Сенигалья на стропилах, спасая людей и эвакуируя их, в то время как другие пытаются расчистить подземный переход от обломков.

Стефано Агуцци, глава службы гражданской обороны регионального правительства Марке, сказал, что ливень был намного сильнее, чем прогнозировалось.

[embedded content]

«Мы получили обычное предупреждение о дожде, но никто не ожидал ничего подобного», — сказал он журналистам.

Спасательные службы все еще ищут выживших, сообщили местные СМИ.

Глава национального агентства гражданской обороны Фабрицио Курсио направился в Анкону, чтобы оценить ущерб, а руководители партий, участвующих в предвыборной кампании в Италии 25 сентября, выразили свою солидарность.

На другой видеозаписи видно, как люди по пояс в воде держатся за зонтики, поскольку наводнение охватило регион Марке.

Вокруг них стоят автомобили, погруженные в мутную воду, так как дождь продолжается.

Пока они пробираются через воду, человек, держащий камеру, осматривает завалы и близлежащие здания, находящиеся в опасной близости от места наводнения.

На кадрах также видно, как огромный поток воды, несущий обломки, обрушивается на здание в Сентино, в то время как люди наблюдают за происходящим, а на заднем плане видны машины экстренных служб.

На другой видеозаписи видно, как ливневые потоки с большой скоростью обрушиваются на улицы Сенигаллии, когда на место происшествия прибывают аварийные службы.

Наводнение, обрушившееся на регион Марке, является частью волны штормов, обрушившихся на страну.

Другие регионы, переживающие бури, — Тоскана, Умбрия, Абруццо, Фруили-Венеция-Гилия, Ломбардия, Лигурия и Молизе.

Это последний случай в длинной серии экстремальных погодных явлений, произошедших в Италии этим летом.

Общее их число составляет 1 642 этим летом, что, как заявила вчера ассоциация фермеров Coldiretti, в пять раз больше, чем десять лет назад.

Coldiretti обнародовала цифры на основе данных из Европейской базы данных о неблагоприятных погодных условиях.

База данных ESWD учитывает такие события, как торнадо, проливные дожди, крупный град и удары молний.

Колдиретти сказал, что долгое жаркое лето в Италии, которое сопровождалось засухой, было прервано сильными дождями.

Она добавила, что количество экстремальных погодных явлений нанесло ущерб сельскому хозяйству на сумму более шести миллиардов евро в 2022 году — 10 процентов от стоимости национального производства.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *