За последние 200 лет в Великобритании вымерло более 400 видов, включая птиц и растения

Великобритания потеряла почти половину своего биоразнообразия после промышленной революции. За последние 200 лет в стране вымерло более 400 видов, в том числе — млекопитающие, птицы и растения.

Ученые из Национальной организации по сохранению биоразнообразия прогнозируют, что в течение следующего столетия королевство может утратить еще 1188 видов, если не будут приняты срочные меры. Вымирание животных и растений эксперты связывают с изменением климата. Только с 1970 года утрачено 133 вида: муравьи, пчелы, жуки, бабочки и стрекозы, рыбы, блохи, грибы, млекопитающие, мотыльки, креветки, пауки и осы.

Из 8431 вида в Великобритании 13% относятся к находящимся под угрозой исчезновения. Среди них 440 растений (18% от всей растительности), 232 гриба и лишайника (15%), 111 позвоночных (40%) и 405 беспозвоночных (12%). В частности, 68 видов рыб занесены в красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП). По крайней мере, каждый седьмой вид рептилий в стране также находится под угрозой исчезновения или уже вымер. Среди птиц 43% видов находятся под угрозой исчезновения, сообщает The Daily Mail.

По данным благотворительной организации The Mammal Society, в Великобритании насчитывается 107 видов млекопитающих, из которых 47 являются наземными. Более четверти из них (26%) находятся под угрозой, причем наибольшему риску подвергаются дикая кошка и большая летучая мышь. Бобр, серая длинноухая летучая мышь, рыжая белка и водяная полевка также близки к исчезновению. Еж, ореховая соня, оркнейская полевка, свиноносая летучая мышь и летучая мышь-барбастель считаются уязвимыми.

Ученые опасаются за судьбу горных зайцев, урожайных мышей и малых белозубых землероек. Популяция красной белки находится в упадке с начала ХХ века — их насчитывается всего 140 тыс. особей. В настоящее время этот вид встречается только на крайнем севере Англии и Шотландии. При этом в королевстве расплодились 2,5 млн североамериканских серых белок, которые были завезены в страну.

Морские млекопитающие — такие, как кашалоты, дельфины-афалины и морской кит — тоже включены в первый официальный Красный список британских млекопитающих. Всего в нем 11 из 47 млекопитающих, обитающих в Великобритании.

Как правило, все эти животные лишены естественной среды обитания из-за деятельности людей. Например, водяная полевка, красная белка и оркнейская полевка страдают от комбинированных последствий деградации среды обитания и завезенных неместных видов.

Ранее ученые предложили перестроить города, чтобы защитить человечество от климатического кризиса. Перепланировка мегаполисов должна идти с учетом создания природных территорий, на которых будет воссоздана дикая природы. Восстановление биоразнообразия поможет защитить городских жителей и от аномальной жары, и от лесных пожаров, и от наводнений.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *