Черные дыры и вымершие инопланетные цивилизации: новый ответ на парадокс Ферми

Человечество может быть опоздало на парад галактических цивилизаций, так как все разумные инопланетяне уже вымерли. Новый ответ на парадокс Ферми предлагает профессор Дэвид Гарофало из Университета в Кеннесо (США). Он утверждает, что пик развития жизни во Вселенной прошел миллиарды лет назад, и объясняет, как черные дыры могут быть связаны с существованием развитых форм жизни во Вселенной.

Основным способом взаимодействия черной дыры с окружающей средой являются релятивистские струи, благодаря которым вещество, притянутое аккреционным диском, разлетается далеко по Вселенной. Различные черные дыры вызывают разный тип ответной реакции, некоторые в большей мере способствуют звездообразованию. Однако, если ответная реакция проходит слишком активно, то релятивистские струи выбрасывают слишком много энергии, которая подавляет формирование звезд. Эти и другие условия могут воздействовать на вероятность звездообразования, и чем она ниже, тем меньше возникает новых звезд и планет вокруг них, то есть шансы на зарождение жизни падают.

Включив эти и другие факторы влияния ответной реакции черных дыр в уравнение Дрейка, Гарофало определил, что наилучшие условия для появления пригодных для обитания звездных систем возникли в изолированных регионах Вселенной 11 млрд лет назад, через 2,8 млрд лет после Большого взрыва. В этот период наибольшее число изолированных галактик переживали слияния, которые приводили к притоку холодного газа и, в конце концов, к образованию планет с вероятным появлением жизни на некоторых из них.

Однако, Земля образовалась всего 4,5 млрд лет назад, а жизнь, способная к межзвездной коммуникации, появилась на ней только сейчас. Получается, пик внеземных цивилизаций пришелся на 7,8 млрд лет после Большого взрыва, или 6 млрд лет назад. Человечество, таким образом, не застало расцвета инопланетных цивилизаций, но это не значит, что мы одиноки во Вселенной.

Отсутствие сигналов от инопланетян при колоссальных размерах Вселенной выразил в свое время Энрико Ферми. Объяснений этому парадоксу Ферми ученые давали множество: наши сигналы могли еще не достичь мест обитания внеземных цивилизаций, или же они прячутся от нас, или впали в спячку.

«Идея Гарофало очень интересна и может быть правдой. Однако, мы должны быть осторожными в том, чтобы не делать слишком далеко идущих выводов на основе этой теории. Нам нужно провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть ее», — сказал Джон Кэрролл, профессор астрономии в Лос-Анджелесском университете.

Как говорится, «время не ждет» и возможно, человечество опоздало на парад галактических цивилизаций. Однако, это не значит, что мы одиноки во Вселенной. Кто знает, возможно, где-то живут и другие опоздавшие. Но найти их будет непросто.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *