На этой неделе Земля приняла «инопланетную» передачу с Марса

Возможность получения сигнала от инопланетной цивилизации является одной из самых захватывающих и пугающих перспектив нашего времени. Эксперимент SETI (поиск внеземного разума) под названием «Знак в космосе» проводится группой ученых и художников, которые предлагают публике помочь расшифровать закодированное сообщение, которое имитирует сообщение от инопланетян.

24 мая в 15:00 по восточному времени орбитальный аппарат Европейского космического агентства ExoMars Trace Gas Orbiter (TGO) передаст закодированное сообщение на Землю. Три наземных радиообсерватории попытаются принять сигнал, когда он прибудет через 16 минут. Сигнал, разработанный художницей Даниэлой де Паулис и ее коллегами, затем будет доступен для публики, которой предлагается попытаться понять смысл сообщения.

[embedded content]

Более 30 космических ученых, художников и исследователей SETI помогают в междисциплинарном проекте, в котором также принимают участие ЕКА и компания космической логистики D-Orbit. Эксперимент предлагает возможность глобального сотрудничества, способствуя открытому поиску смысла во всех культурах и дисциплинах.

Три астрономические станции будут готовы к приему сигнала, а именно массив телескопов Аллена Института SETI, телескоп Роберта С. Берда Грин-Бэнк в обсерватории Грин-Бэнк и обсерватория радиоастрономической станции Медицина, управляемая Итальянским национальным институтом астрофизики.

Несмотря на то, что ни одна инопланетная цивилизация в настоящее время не передает нам сообщения, эксперимент «Знак в космосе» исследует эту возможность. Получение сообщения от внеземной цивилизации стало бы глубоким трансформационным опытом для всего человечества, считает лицензированный радист и художник Даниэла де Паулис, работающая в Институте SETI и обсерватории Гринбэнк.

[embedded content]

Расшифровка реального внеземного сигнала и его сообщения «положит начало бесконечному и разнообразному процессу технологической и культурной интерпретации, которая подчеркнет наши ограничения, а также нашу фундаментальную потребность преодолеть их», — добавил институт.

Эксперимент «Знак в космосе» предлагает уникальную возможность ощутимо отрепетировать и подготовиться к этому сценарию посредством глобального сотрудничества. Мы можем найти способы общения с инопланетянами с помощью символического языка или других средств. Команда просит участников предоставить научные данные, наброски, мысли и другие идеи, чтобы расшифровать сигнал.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *