Тайфун «Мавар»: угроза для Тайваня

Волны высотой до 6 метров могут наблюдаться в отдельных районах Тайваня по мере приближения тайфуна «Мавар». Об этом сообщило в понедельник Центральное информационное агентство острова. Страна готовится к непогоде и принимает меры предосторожности.

Тайфун «Мавар» сформировался 20 мая и продолжает усиливаться, уже превратившись в категорию 4. На прошлой неделе он обрушился на тихоокеанский остров Гуам, вызвав наводнения и повреждения инфраструктуры.

По состоянию на утро понедельника «Мавар» находился в 730 км к юго-востоку от Тайваня. Скорость ветра в центре тайфуна составляет 45 м/с. Согласно прогнозам метеорологов, при приближении к проливу Лусон, разделяющему Филиппины и Тайвань, «Мавар» замедлится и начнет поворачивать на север в сторону южной японской префектуры Окинава.

Ожидается, что тайфун максимально приблизится к острову в ночь на 1 июня. В настоящее время на восточном побережье Тайваня и расположенных возле него архипелагах высота волн достигает от 2 до 5 м. Однако, по мере приближения тайфуна, волны могут достигать высоты до 6 м.

Тайвань активно готовится к непогоде и принимает меры предосторожности. Власти призывают жителей острова оставаться в безопасных местах и не подвергать себя риску. Кроме того, были отменены рейсы и закрыты порты.

Тайфуны — это обычное явление для Тайваня, который находится в зоне тропических циклонов. По данным Национального управления по бедствиям, только в прошлом году на острове произошло 7 тайфунов. Однако, каждый новый тайфун — это новая угроза для жителей Тайваня.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *