Смертельное наводнение обрушились сразу на несколько стран

Изменение климата приводит к увеличению частоты и интенсивности штормов, вызывающих наводнения и оползни. Это подтверждают последние катаклизмы в разных уголках мира, таких как Индия, Япония, Китай, Турция и Соединенные Штаты.

Проливные дожди, обрушившиеся на Нью-Дели, привели к закрытию школ и стали причиной оползней и наводнений, в результате которых погибли несколько человек. В Японии тоже произошли наводнения и оползни из-за проливного дождя, которые унесли жизни двух человек и еще нескольких пропали без вести. В Нью-Йорке и Вермонте наводнения считаются самыми сильными после урагана Айрин в 2011 году.

Ученые-атмосферщики отмечают, что все эти штормы образуются в более теплой атмосфере, что делает экстремальные осадки более распространенными. Главная причина этого явления заключается в том, что более теплая атмосфера удерживает больше влаги, что приводит к увеличению количества осадков. Загрязняющие вещества, такие как углекислый газ и метан, также способствуют нагреву атмосферы и удержанию тепла на Земле.

Метеорологи объясняют, что каждый градус повышения температуры атмосферы влечет за собой увеличение ее вместимости для воды на 7%. По данным НАСА, средняя глобальная температура увеличилась на 1,1 градус Цельсия с 1880 года.

Ученые предсказывают, что с учетом дополнительного потепления климата, экстремальные осадки станут еще более частыми и интенсивными. Это подтверждают климатические модели, которые предсказывали такие события с самого начала.

Гэвин Шмидт, климатолог и директор Института космических исследований имени Годдарда НАСА, отмечает, что регионы, наиболее пострадавшие от изменения климата, не всегда являются крупными загрязнителями, вызывающими глобальное потепление. Это указывает на то, что изменение климата оказывает влияние на все регионы мира, независимо от их экологического статуса.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *