Гигантская волна в Тихом океане стала самой экстремальной «блуждающей волной» за всю историю наблюдений

В ноябре 2020 года у берегов Британской Колумбии неожиданно возникла колоссальная волна-изгой, продемонстрировавшая всю мощь природы. Эта четырехэтажная стена воды высотой 17,6 метра (58 футов) превзошла все ожидания и поразила ученых. Только в феврале 2022 года эта волна была официально признана самой экстремальной из когда-либо зарегистрированных на тот момент. Считается, что такие экстраординарные события происходят лишь раз в 1300 лет, что делает это открытие поистине выдающимся.

В течение долгого времени «блуждающие волны» считались простым морским фольклором, но их существование было подтверждено в 1995 году, когда на нефтебуровую платформу у побережья Норвегии обрушилась мощная волна высотой почти 26 метров (85 футов). Эта волна, известная как волна Драупнера, разрушила все существующие научные модели и открыла путь к дальнейшим исследованиям этих загадочных явлений.

С тех пор было зарегистрировано множество волн-изгоев, некоторые из них даже возникали в озерах. Однако волна у острова Уклулет (Ванкувер), хотя и не была самой высокой, выделялась своими беспрецедентными размерами по сравнению с окружающими волнами. Ученые определяют волну-изгоя как любую волну, которая более чем в два раза превышает высоту соседних волн. Волна в Уклуэлет, например, почти в три раза превышала по размеру соседние, что делает ее поистине исключительным явлением.

Физик Йоханнес Геммрих из Университета Виктории назвал волну Уклуэлет «вероятно, самой экстремальной из когда-либо зарегистрированных волн-изгоев» с точки зрения ее пропорционального размера. Он добавил: «Только несколько волн-изгоев в открытом море наблюдались непосредственно, и ничего такого масштаба». Эта волна вызвала повышенный интерес исследователей, которые стремятся разгадать тайны формирования волн-изгоев и разработать более совершенные модели прогнозирования.

Буй, зафиксировавший волну Ucluelet, был частью сети буев, установленных в море компанией MarineLabs, исследовательским институтом, занимающимся изучением опасных явлений в морских глубинах. Эти буи призваны дать ценные сведения о поведении волн-изгоев и их потенциальном воздействии на морские операции, ветряные электростанции и нефтяные вышки. Понимая эти явления, ученые надеются повысить меры безопасности и защитить прибрежные сообщества от разрушительного воздействия волн-изгоев.

Хотя волны Ucluelet и Draupner не привели к значительным разрушениям или гибели людей, другие волны-изгои оказались смертельно опасными. В 1970-х годах несколько кораблей таинственно исчезли, и теперь считается, что они были поглощены внезапными и чудовищными волнами. Остатки этих судов напоминают последствия колоссальных белых шапок, служа призрачным напоминанием о силе, скрытой под поверхностью океана.

К сожалению, последние исследования показывают, что высота волн в северной части Тихого океана, по прогнозам, будет увеличиваться из-за изменения климата, что говорит о том, что рекорд, установленный волной в Уклуэле, не продержится долго. В то время как мы стремимся улучшить меры безопасности и процесс принятия решений для морских операций и прибрежных сообществ, захват этой волны, которая бывает раз в тысячелетие, служит захватывающим свидетельством преобразующей силы береговой разведки.

[embedded content]

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *