В Исландии происходит извержение потоков лавы на полуострове Рейкьянес

После нескольких недель ожидания на полуострове Рейкьянес на юго-западе Исландии открылась новая трещина, что привело к впечатляющему извержению. Извержение, начавшееся 18 декабря 2023 года, находится примерно в 4 километрах к северо-востоку от города Гриндавик и в 50 километрах к юго-западу от столицы Исландии Рейкьявика.

Извержение началось с фонтанов лавы, взметнувшихся в воздух по 4-километровой трещине и вытекающих по бокам из пяти жерл. Спутниковые снимки, сделанные комплектом радиометров VIIRS (Visible Infrared Imaging Radiometer Suite) на спутнике NOAA-20, показали высокую температуру активных лавовых потоков по сравнению с окружающей землей и облаками. Более темные области указывают либо на рельеф местности, по которой течет лава, либо на участки, где трещина извержения не активна и лава более холодная.

По сообщениям исландского Метеорологического управления, лава течет в основном на восток и север, представляя минимальную опасность для Гриндавика, Голубой лагуны и других близлежащих объектов инфраструктуры. Однако эксперты предупреждают, что если лава накопится и начнет течь в других направлениях или откроются новые расщелины, ситуация может измениться. Существует вероятность того, что лава может достичь главной дороги из аэропорта Кефлавик в Рейкьявик, если она продолжит течь на север.

Несмотря на опасения по поводу сбоев в авиасообщении, исландские власти подчеркнули, что этот тип извержения, известный как фиссурное извержение, обычно не приводит к большим взрывам или значительному выбросу пепла. На данный момент рейсы в Исландию и из нее не прерывались, а международные коридоры для полетов остаются открытыми. Близлежащий город Гриндавик был эвакуирован 10 ноября в качестве меры предосторожности, и власти заверили, что нынешнее извержение не представляет угрозы для жизни.

Это извержение на полуострове Рейкьянес не является полной неожиданностью. За последние недели в этом районе произошла целая серия землетрясений и вулканических волнений, что свидетельствует о нарастании давления под поверхностью. Ученые внимательно следят за ситуацией и предупреждают общественность, подчеркивая непредсказуемый характер вулканической активности.

Саймон Карн, вулканолог из Мичиганского технологического университета, говорит: «На этих снимках вы видите очень высокую температуру активных лавовых потоков по сравнению с окружающей землей и облаками». Он также объясняет, что темные области могут быть рельефом, по которому течет лава, или областями, где извергающаяся трещина не активна и имеет более холодную лаву.

Извержение на полуострове Рейкьянес служит напоминанием о динамичной геологии Исландии и ее расположении на Срединно-Атлантическом хребте, где сходятся Североамериканская и Евразийская тектонические плиты. Страна известна своей вулканической активностью, извержения которой происходят регулярно на протяжении всей ее истории. Хотя это может вызвать временные сбои и проблемы, это также предоставляет ученым ценные возможности для изучения вулканических процессов и лучшего понимания геологии Земли.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *