Крупные города восточного побережья США быстро погружаются под воду

Новое исследование Вирджинского технологического института и Геологической службы США показало, что крупные города на атлантическом побережье США опускаются с угрожающей скоростью, превышающей глобальный уровень повышения уровня моря. Это представляет значительный риск для инфраструктуры таких густонаселенных районов, как Нью-Йорк и Балтимор. Актуальность решения этой проблемы подчеркивают исследования, проведенные Вирджинским технологическим институтом и Геологической службой США.

В таких городах, как Нью-Йорк, Лонг-Айленд, Балтимор, Вирджиния-Бич и Норфолк, наблюдается быстрое оседание грунта, причем в некоторых районах опускание достигает 5 миллиметров в год. Это представляет угрозу для автомобильных дорог, взлетно-посадочных полос, фундаментов зданий, железнодорожных линий и трубопроводов. В журнале Proceedings of the National Academies of Sciences 2 января было опубликовано исследование, подчеркивающее риски, с которыми сталкиваются эти населенные пункты.

Ведущий автор исследования Леонард Охенен, аспирант Лаборатории наблюдения за Землей и инноваций Вирджинского технологического института, предупреждает, что постоянное оседание грунта на Восточном побережье США должно вызывать беспокойство. Он подчеркивает необходимость принятия мер, особенно в районах с высокой плотностью населения и историческим пренебрежением к обслуживанию инфраструктуры.

Доцент Вирджинского технологического института Манучехр Ширзай и его исследовательская группа использовали данные, собранные космическими радарными спутниками, для создания цифровых карт местности, на которых точно изображены оседающие ландшафты и их влияние на жизненно важную инфраструктуру. Проанализировав миллионы случаев проседания земли за несколько лет, они смогли создать изображения проседающей земли с высоким разрешением.

Исследование показало, что большая часть Восточного побережья опускается со скоростью не менее 2 миллиметров в год, а некоторые районы вдоль среднеатлантического побережья опускаются более чем на 5 миллиметров в год. Это превышает текущие глобальные темпы повышения уровня моря, которые составляют 4 миллиметра в год. Последствия такого оседания имеют далеко идущие масштабы и затрагивают более 2 миллионов человек и 800 000 объектов недвижимости на Восточном побережье.

Ширзай подчеркивает, что опускание суши не является неосязаемой угрозой. Оно затрагивает каждого и имеет реальные, постепенные последствия. Важнейшие объекты инфраструктуры, такие как автомобильные и железные дороги, аэропорты и дамбы в нескольких городах Восточного побережья, уже подвергаются воздействию различных темпов оседания.

Оседающие города вдоль Атлантического побережья США требуют немедленного внимания и принятия мер. Для снижения рисков, связанных с проседанием грунта, необходимо внедрить стратегии обслуживания и адаптации инфраструктуры. Неспособность решить эту проблему может иметь серьезные последствия для миллионов людей, живущих в этих районах.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *