Извержение исландского вулкана угрожает городу Гриндавик

В воскресенье произошло извержение вулкана, расположенного на юго-западе Исландии, в результате которого лава потекла в сторону рыбацкого городка Гриндавик. Извержение произошло после того, как регион потрясла серия из сотен землетрясений, что привело к эвакуации жителей. Этот инцидент произошел менее чем через месяц после другого мощного извержения в том же районе.

Сейсмическая активность в субботу, которая часто является признаком приближающегося извержения, заставила чиновников эвакуировать жителей Гриндавика, расположенного в 32 милях к юго-западу от Рейкьявика, за несколько часов до вулканического события. Извержение произошло примерно в 8 часов утра по Гринвичу.

Это недавнее извержение на полуострове Рейкьянес, известном своими вулканами, последовало за извержением трещины в прошлом месяце, в результате которого образовалась река лавы. Однако во время этого извержения лава текла в сторону от Гриндавика, что позволило жителям вернуться в свои дома 22 декабря, после того как они были эвакуированы на шесть недель из-за землетрясений.

Чтобы защитить общину Гриндавик, в которой проживает около 3800 человек, после декабрьского извержения по периметру вулкана были построены защитные стены. Эти барьеры, сделанные из земли и камня, должны были отвести потоки лавы от города. К сожалению, магма прорвала защитные сооружения, и трещины открылись с обеих сторон. В результате лава теперь течет в сторону Гриндавика.

Президент Исландии Гудни Йоханнессон заверил, что извержение вулкана не угрожает жизни людей, но признал, что может возникнуть угроза для инфраструктуры. Однако на данный момент не ожидается никаких сбоев в авиасообщении. По оценкам Исландского метеорологического управления (IMO), если лава продолжит движение по текущему маршруту, то на то, чтобы достичь Гриндавика, может уйти несколько часов.

Исландия, расположенная между Евразийской и Североамериканской тектоническими плитами, часто сталкивается с сейсмической и вулканической активностью из-за того, что плиты движутся в противоположных направлениях. Такое уникальное геологическое положение делает страну подверженной подобным явлениям. В 2010 году извержение вулкана Эйяфьяллайокудль привело к образованию значительного облака пепла, которое на восемь дней нарушило авиасообщение по всей Европе.

Воскресное извержение стало пятым вулканическим инцидентом на полуострове Рейкьянес с 2021 года. До этих недавних извержений вулканы региона находились в спящем состоянии около 800 лет. Поскольку около двух третей населения Исландии проживает в этом районе, продолжающаяся вулканическая активность вызывает опасения по поводу долгосрочного воздействия на местные сообщества.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *