Европе предрекли глобальный природный катаклизм уже в 2025 году

Гольфстриму может прийти конец уже в 2025 году, что погрузит Европу в глубокую заморозку, предупреждают ученые. По их словам, таяние льдов в Северном полушарии нарушает Гольфстрим – а это может привести Европу к глубокой заморозке, лучше всего изображенной в голливудском фильме «Послезавтра».

В фильме 2004 года «Послезавтра» человечество погружается в кошмарный международный шторм, который отправляет планету в новый ледниковый период, напоминает Daily Mail. И хотя блокбастер был отнесен к области научной фантастики, наука, стоящая за пугающим сценарием, правдива.

Эксперты говорят, что в течение нескольких лет таяние ледников может перекрыть Гольфстрим — систему течений, которая приносит тепло в северное полушарие. Без этого дополнительного источника тепла средние температуры могли бы снизиться на несколько градусов в Северной Америке, некоторых частях Азии и Европы, и люди столкнулись бы с «серьезными и каскадными последствиями по всему миру».

Ученые предупреждают, что резкое прекращение течений в Атлантическом океане выглядит более вероятным, чем когда-либо, поскольку компьютерное моделирование показывает, что в ближайшем будущем надвигается «похожий на утес» переломный момент.

Авторы исследования из Утрехтского университета в Нидерландах не знают точно, когда произойдет коллапс, хотя в предыдущем исследовании говорилось, что это произойдет уже в следующем году. «Мы приближаемся к коллапсу, но не уверены, насколько, — сказал ведущий автор Рене ван Вестен, климатолог и океанограф из Утрехтского университета. – Мы движемся к переломному моменту».

По словам ван Вестена, когда может произойти глобальное погодное бедствие, подобное тому, что произойдет послезавтра, — это «вопрос на миллион долларов».

«К сожалению, мы не можем ответить на это в данный момент, — сказал он. – Это также зависит от скорости изменения климата, которое мы вызываем как человечество». 

Гольфстрим является частью гораздо более широкой системы течений, официально называемой Атлантической меридиональной опрокидывающей циркуляцией или AMOC.

Описанный как «конвейерная лента океана», он транспортирует теплую воду вблизи поверхности океана на север – из тропиков в северное полушарие.

Когда теплая вода достигает Северной Атлантики (вокруг Европы, Великобритании и восточного побережья США), она отдает тепло и замерзает. По мере образования этого льда в океанской воде остается соль, поясняет Daily Mail.  Из-за большого количества соли в воде она становится плотнее, оседает и уносится на юг, на глубину ниже. В конце концов, вода поднимается обратно к поверхности и нагревается в процессе, называемом апвеллингом, завершая цикл. 

Ученые считают, что AMOC приносит в северное полушарие достаточно тепла, без которого большая часть Европы могла бы подвергнуться глубоким заморозкам.    

Предыдущие исследования уже показали, что из-за изменения климата AMOC замедляется.

Двигатель этого конвейера находится у берегов Гренландии, где по мере таяния большего количества льда в результате изменения климата в Северную Атлантику поступает больше пресной воды, что замедляет все процессы.

Новое исследование прогнозирует, что резкое отключение AMOC может произойти в ближайшие несколько десятилетий, а не в ближайшие несколько столетий, как считалось ранее.

Исследователи разработали компьютерную имитацию, в ходе которой они смогли измерить внезапное ослабление циркуляции океана.

Моделирование привело к поступлению пресной воды в Атлантический океан, и в результате сила циркуляции постепенно уменьшалась, пока не достигла критической «переломной точки» и не прекратилась.

Согласно результатам, европейский климат будет охлаждаться примерно на 1,8°F (1°C) за десятилетие, а в некоторых регионах даже будет наблюдаться похолодание более чем на 5,4°F (3°C) за десятилетие – намного быстрее, чем сегодняшнее глобальное потепление примерно на 0,36 ° F (0,2 ° C) за десятилетие.  

Помимо погружения стран в глубокую заморозку, это привело бы к распространению арктических льдов дальше на юг, еще большему усилению жары в южном полушарии, изменению глобального характера осадков и разрушению тропических лесов Амазонки.

Другие ученые говорят, что это была бы катастрофа, которая могла бы вызвать нехватку продовольствия и воды во всем мире. «Мы обнаружили, что как только он достигает критической точки, конвейерная лента отключается в течение 100 лет, — говорят авторы. – Перенос тепла на север сильно сокращается, что приводит к резким климатическим сдвигам». 

Единственное, чего они не смогли определить, так это когда именно будет достигнут этот переломный момент, хотя до него еще как минимум десятилетия, если не больше.

«Исследование убедительно доказывает, что AMOC приближается к переломному моменту, основываясь на надежном, физически обоснованном индикаторе раннего предупреждения», — сказал Тим Лентон, председатель отдела изменения климата в Университете Эксетера, который не принимал участия в исследовании. Чего он не может (и не делает) сказать, так это насколько близок переломный момент, потому что это показывает, что недостаточно данных, чтобы сделать статистически достоверную оценку этого».

Исследование было опубликовано в журнале Science Advances.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *