США столкнулись с нашествием перекати-поля

Жители штата Юта столкнулись с аномальным нашествием перекати-поля. Растения блокируют входы в здания и дороги, а также нарушают движение пешеходов и транспорта.

Перекати-полем называют травянистое растение, которое после высыхания свободно перемещается по окрестностям, рассеивая семена. Этот эволюционный механизм не принадлежит одному виду и весьма распространен среди степных растений.

Главной причиной инцидента стали крайне сильные порывы ветра во всей Юте, скорость которых превышала 27 м/с (100 км/ч). По всей видимости, это привело к отрыву многих высохших растений от корня и началу их коллективного путешествия по ветру.

В некоторых местах перекати-поле образовало «завалы» высотой до трех метров. Отмечается, что в городах созданы особые пункты для утилизации сорняков.


Растения «катаются» по всему штату, нарушая работу дорог и городовисточник: The Washington Post

Примечательно, что американское перекати-поле были завезено в страну лишь 150 лет назад из Российской империи. Оно хорошо прижилось в США из-за подходящего ландшафта и температур, став одним из самых многочисленных ивазивных растений в регионе.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *