Лесные пожары бушуют в Австралии

Spread the love

Масштабные лесные пожары продолжают бушевать на территории австралийского штата Тасмания. За минувшие два дня их площадь возросла с 170 до 190 тыс. га. Огонь уничтожил 7 домов. Как сообщила в пожарная служба штата, не локализованными остаются более 40 пожаров. 

«У нас впереди трудные дни. Установившаяся сухая и ветреная погода не дает возможности локализовать пламя, и площадь пожаров растет. Сейчас огнем охвачены обширные участки леса в центральном, южном и юго-восточном районах штата. Мы полагаем, что переломить ситуацию, к сожалению, не удастся в течение еще нескольких недель», — сообщил на брифинге для журналистов главный инспектор пожарной службы Тасмании Джефф Харпер. 

На данный момент из районов, охваченных огнем, эвакуированы более 500 человек, которые остаются в государственном эвакуационном центре в Хьюонвилле. Предупреждения о скорой эвакуации были сделаны для 16 районов штата. Власти Тасмании объявили, что все эвакуированные получат субсидии на приобретение одежды, продуктов и товаров первой необходимости. 

На борьбу с огнем мобилизованы более 600 пожарных и порядка 130 единиц специальной техники из соседних регионов и Новой Зеландии. На территории штата действует полный запрет на разведение огня и посещение леса.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love