Экстремальная погода коснулась 62 миллионов человек в 2018 году

Метеорологическая служба ООН сделала заявление, что экстремальная погода в прошлом году затронула 62 миллиона человек во всем мире и заставила 2 миллиона человек переселиться.

В ежегодном докладе Всемирной метеорологической организации о состоянии глобального климата говорится, что Земля почти на 1,8 градуса по Фаренгейту (1 градус Цельсия) теплее, чем когда началась индустриальная эпоха. Мировые лидеры пытаются ограничить потепление 2 градусами Цельсия.

Выбросы от сжигания топлива (уголь, бензин и дизельное топливо для электричества и транспорта) способствуют глобальному потеплению, которое, в свою очередь, приводит к более интенсивным штормам, наводнениям и засухам.

«Мы наблюдаем растущее количество бедствий из-за изменения климата», — сказал генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. По его словам, с 1998 года около 4,5 миллиарда человек во всем мире пострадали от экстремальных погодных условий. Циклон «Идай», который только что обрушился на Мозамбик, является хорошим примером, но не успел попасть в доклад, сказал Таалас.

Согласно отчету, последние четыре года были самыми теплыми за всю историю наблюдений. Также, по словам Тааласа, 2018 год — самый теплый за всю историю Ла-Нинья.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш призвал мировых лидеров собраться в сентябре для обсуждения планов по сокращению выбросов. «Я говорю лидерам: не приходите с речью, приходите с планом», — сказал Гутерриш.

Гутерриш отметил, что изменение климата является проблемой безопасности и здоровья для всего мира. Сочетание высокой температуры и загрязнения воздуха становится все более опасным.

Основные тезисы 44-страничного отчета

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *