Изменение климата привело к значительному снижению численности населения стран Южной Америки в древности

Новое исследование Университетского колледжа Лондона (UCL) показало, что резкое изменение климата сократило древнее население Южной Америки. Исследование является первым, которое продемонстрировало масштабы этих сокращений населения, имевших место между 6000 и 8000 лет назад.

«Археологам, работающим в Южной Америке известно, что около 8200 лет назад населенные пункты в различных местах континента были внезапно оставлены. В нашем исследовании мы хотели соединить точки между разрозненными записями, которые охватывают северные Анды, через Амазонку, южную оконечность Патагонии и все области между ними”, — сказал ведущий автор исследования доктор Филип Ририс из Института археологии UCL.

«Непредсказуемые уровни осадков, особенно в тропиках, по-видимому, оказывали негативное воздействие на доколумбовское население еще 6000 лет назад.”

Исследователи сосредоточились на климате в период перехода к среднему Голоцену, который начался 8200 лет назад. Средний голоцен характеризовался крупными культурными изменениями. Например, в это время охотники-собиратели начали экспериментировать с различными домашними растениями.

Несмотря на значительное сокращение населения, выявленное в ходе исследования, исследователи обнаружили, что коренные народы Южной Америки процветали до и после среднего голоцена.

“В годы, предшествующие снижению численности населения, мы видим, что численность населения не пострадала. Это позволяет предположить, что ранние популяции голоцена разработали успешные стратегии борьбы с изменением климата”,-сказал соавтор исследования д-р Мануэль Арройо-Калин.

Исследователи считают, что полученные данные представляют собой важный исторический контекст для понимания того, как древние коренные народы Южной Америки справлялись с изменением климата.

«Наше исследование привносит демографический аспект в понимание последствий прошлого изменения климата и проблем, с которыми сталкивались коренные южноамериканцы в различных местах”,-сказал д-р Арройо-Калин. 

«Это понимание потенциально может помочь сформировать будущие стратегии для человеческих сообществ в настоящем”

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports .

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *