Правда ли, что извержение вулкана влияет на климат?

Spread the love

После 100-дневного извержения вулкана Кракатау в 1883 г., была установлена взаимосвязь между крупными извержениями и неблагоприятными изменениями погоды.

Мощный выброс пепла и газов в верхние слои атмосферы вызвал глобальное снижение температуры воздуха, которое продолжалось в некоторых местах не один год. Предполагают, что в результате мощного извержения пепел и газ попали в стратосферу и находились там несколько лет.

Впервые такое влияние на глобальное изменение климата было отмечено Бенджамином Франклином после извержения в Исландии в 1783 г. А механизм влияния извержения вулкана таков: происходит мощный выброс пепла и сернистого ангидрида в верхние слои атмосферы. Сернистый ангидрид вступает в реакцию с водяными парами, в результате чего образуется плотный туман, который может находиться в стратосфере годами. Этот туман поглощает часть солнечной радиации, но еще большую отражает в межзвездное пространство. Происходит повышение температуры стратосферы и охлаждение лежащей ниже тропосферы.

Если извержение достаточно сильное, то подобный эффект может длиться годами. В середине июля 1991 г. на Филиппинах произошло извержение вулкана Пинатубо (на фото), сравнимое по мощности с извержением Кракатау. 20 млн. т сернистого ангидрида превратились в атмосфере в серную кислоту, и эта взвесь быстро распространилась вокруг земного шара. По некоторым оценкам, температура воздуха понизилась на 0,5°С. Уровень содержания аэрозоля в атмосфере оставался высоким по крайней мере два года, возможно замедляя процессы глобального потепления.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love