Телеграмм каналы по итогам прямой линии с президентом 20.06.2019

788

Кремлёвский безБашенник,

«Прямая линия» с Президентом не принесла ярких сюрпризов и стала, по сути, продолжением недавней речи Владимир Путина на ПМЭФ.

Выступление первого лица прошло на негативном информационном фоне вокруг всех властных вертикалей (или, как считают некоторые политтехнологи, горизонталий).

Картинки по запросу прямая линия с путиным 2019

Ключевую негативную тональность задал, безусловно, недавний скандал с изменением методики опросов, связанных с рейтингами верховной власти. Произошло сильное изменение показателей, что обострило реакцию гражданского общества. Интересный момент — для УВП и лично Сергея Кириенко этот «косяк» прошёл незамеченным, зато досталось (от Вайно) ряду приближенных к АП политтехнологов и (от Громова) ряду главредов СМИ, не удалось ответственность за манипуляции с социологическими данными перевести и на ВЦИОМ. В то же время, по нашим данным из АП, Президент уловил тренд — то, что такая технология (накачка рейтинга через убеждение масс в факте роста рейтинга) уже не работает.  Кейс был разобран на совещаниях у Вайно и Кириенко, общий вывод — в следующий раз нужно «раньше начинать».

Наши источники в УВП сообщают, что общей идеей «прямой линии» была «продажа» нацпроектов регионам и бизнесу.

После «прокачки» членов Правительства и губернаторов Медведевым, после событий ПМЭФ, Путин получил аналитику по восприятию нацпроектов — от Медведева/Чуйченко, от УВП, от КУ АП, а также внешние аналитические справки от «независимых» экспертов, работающих с Кремлем. Общая мысль — нацпроекты массово «проседают» из за недоверия к их идеологии основных акторов — региональных властей и руководителей кластеров промышленности. Все аналитики склоняются к тому, что основная доля вины в этом лежит на правительстве, которое не нашло возможностей должным образом обосновать необходимость неукоснительного выполнения целей и сроков нацпроектов. Поэтому в  ходе «прямой линии» почти не слышно было о министрах — и это очень явный сигнал в первую очередь Медведеву. Ведь «или хорошо, или никак» — только о мёртвых. А правительство сегодня не хвалили, зато Президент прямо и публично (впервые в таком ключе) «приложил» правительство за его «ошибки».

В этой связи Владимир Путин уже в ближайшие дни начнет поездки по тем регионам, где осенью пройдут выборы глав субъектов, и ключевой темой станет ревизия хода реализации нацпроектов. Отдельно будет освещены (в СМИ  и прокремлевских соцсетях и ТГ-каналах) визиты главы государства  на Сахалин и в Мурманскую область.

Ещё одним последствием «прямой линии» станет активизация реформы силовой системы и кадровая чистка в регионах. Она коснётся и рядов ЕдРа, в меньшей степени — ОНФ, и особо будет заметна — в госкомпаниях, даже в «неприкосновеных» ранее Росатоме, Ростехе и Роснефти.

Информационные вбросы с подсветкой нецелевого расходования средств нацпроектов по линии госкорпораций (например, РЖД, Ростеха, структур Ковальчуков) были инициированы «околоАП».

В этой связи многие было подумали, что Кудрин со Счётной палатой «подставился», поддержав ревизию госкомпаний. Но это — ошибочное мнение.

В ближайшее время можно будет  наблюдать следующие тренды:

  1. Усиление Кудрина через жёсткие диалоги с госкорпорациями и их бенефициарами.
  2. Расцвет связки «Кудрин-Чуйченко».

Усиление роли Грефа как «Кудрина 2.0» (времен расцвета ЦСР). Но роль Кудрина будет в другом, а именно — в  усилении синергии реализации нацпроектов во взаимодействии с  Кириенко.

  1. Активизация скандалов вокруг членов правительства Москвы и столичных силовиков. Сергея Собянина многие хотят вывести из большой игры, и он это прекрасно понимает…

 

Кремлёвский безБашенник,

[Переслано из ЪFM. Мнения и новости]

❗️ Дмитрий Дризе — о «Прямой линии» специально для Telegram

Главный посыл «Прямой линии» можно сформулировать так: поверьте в национальные проекты. Плохо, что вы, народ, не понимаете, что это такое. Разберитесь, изучите и тогда увидите — на самом деле жизнь у нас налаживается. Будьте уверены: государство о вас помнит, все будет хорошо. Это свет в конце тоннеля, мы работаем и день и ночь.

Почему улучшений нет вот сейчас, сегодня? Потому что есть разные мировые вызовы: санкции, происки Обамы, неконструктивный Зеленский, «пятая колонна» внутри страны, наследие 90-х и прочие неприятности.

Слово «кризис» уже не звучит, потому что мы  его преодолели. Присутствие в зале народного героя Артема Дзюбы — демонстрация достижений. Чемпионат мира по футболу – это объединяющая идея. Как Крым. И вот такие простые хорошие ребята играют в футбол и вынуждают весь мир считаться с Россией. И не нужна вам никакая либерализация. Это опасно – так можно вернуться в 90-е, скатиться во вседозволенность.

И еще главное: я — Владимир Путин — полностью контролирую ситуацию. Министров и губернаторов я могу, если что, и наказать.

Темник,

Прямая линия не преподнесла масштабных сюрпризов. Никаких тектонических сдвигов, никакого пересмотра договора между властью и обществом. Этого от мероприятия и не требуется.

Прямая линия носит привычный ритуальный характер с неизменными атрибутами. А именно: рассылка ободряющих и разъясняющих сигналов различным сегментам общества по актуальным вопросам.

Отметим грамотную структуру. Наиболее волнующие темы — падение доходов, медицина, мусор и прочее — отметились в первый час, когда внимания больше всего. Также первый час стал удобным ресурсом для разъяснения обществу полезного действия нацпроектов.

Ещё заметим, что случаи с ручным управлением и жалобами свели к минимуму. Мероприятие стало более информативным. Понаблюдаем, как это отразится на рейтингах.

НЕЗЫГАРЬ,

[Переслано из RT на русском]

По итогам прямой линии с Путиным СК начал сразу несколько проверок:

— в Орловской области началась проверка должностных лиц после обращения учительницы из Орла по вопросу получения низкой заработной платы — 10 тыс. рублей;

— в Оренбургской области организована проверка, связанная с обращением местных жителей села Трудового по поводу отсутствия ремонта в сельской школе около 50 лет;

— в Забайкальском крае организовано проведение доследственной проверки в связи с обращением жительницы Читы по поводу бездействия чиновников при выделении жилья;

— в Саратовской области организована доследственная проверка по вопросу о непоступлении лекарств в аптечные сети;

— в Смоленской области началась проверка после обращения женщины по поводу невозможности получения её ребёнком необходимых медицинских услуг;

— в Красноярском крае по поручению председателя СК России организована доследственная проверка по факту нарушения прав жителей микрорайона Солнечного;

— в Омске организована проверка по вопросу о необоснованном завышении тарифа на вывоз бытовых отходов

Политджойстик,

Президент одинок. Между ним и народом больше нет никого.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *