Основной причиной возникновения природных пожаров в Якутии стали сухие грозы

97% природных пожаров в Якутии были вызваны природным фактором — сухими грозами, сообщил глава региона Айсен Николаев со ссылкой на данные Генпрокуратуры РФ.

«В этом году в республике пожары происходили гораздо чаще, чем в предыдущие. Этому способствовало чрезвычайно засушливое лето. В особенности, аномальная жара была в северных районах. Из-за этого количество пожаров в три раза превышает показатели прошлого года», — сказал глава Якутии.

Он уточнил, что с началом сезона сухих гроз в течение одного дня может возникнуть до 40-50 термоточек.

«У нас в Авиалесоохране работает 168 человек, они просто физически не могут все эти пожары закрыть. Ликвидируются ближайшие пожары, а тем временем дальние очень быстро разгораются на десятки тысяч гектаров. Единственный способ — это тушить пожар в первые сутки. Но для этого должно быть больше людей в Авиалесоохране и должно выделяться больше денег на работу вертолетов», — отметил Николаев.

По его словам, за последние несколько лет Якутия на тушение пожаров ежегодно тратит не менее 500-600 млн рублей, но из федерального бюджета выделяли всего 100 млн.

«В этом году дали 300 млн, но мы продолжаем настаивать на выделении еще 300 млн. Что это дает? Мы сможем тушить пожары с самого начала пожароопасного сезона, не позволяя площади пожара увеличиться. Надеюсь, что Рослесхоз и Минприроды такие подходы поймут и увеличат финансирование», — добавил Николаев.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *