Возможный трехэтапный план военной эскалации между Россией и Турцией.

/**/

С момента стремительного начала и быстрого окончания турецкой операции в Нейробе прошло, приблизительно, 12 часов, однако пока нет никакой особо новой информации о ситуации. Каждая из сторон конфликта стремится преувеличить победы и приуменьшить потери, поэтому разобраться, что там в деталях дистанционно сложно.

Тем не менее, уже сейчас очевидно, что победила Турция, поскольку первый этап начатой турками кампании прошел успешно – хотя в Стамбуле об этом и помалкивают. Как следствие, не все всё понимают, поэтому объясняем – что там и почему.  

Когда в Нейробе перестали стрелять, главной темой мировых новостей стал запрос Турции в NATO на предмет  получения батарей Patriot, которые как бы должны противостоять действиям российской авиации в Идлибе.

Удовлетворят ли этот запрос сразу или уже удовлетворили нам никто не скажет, тем не менее, можно последить за рейсами  C-17 Globemaster III, которые 20 февраля зачастили в Инджирлик. Как многие думают, эти транспортные самолеты перебрасывают батареи Patriot.  

/**/

Всего наблюдатели насчитали не менее 5-ти рейсов, которые что-то перевозили из Европы, в частности с военно-воздушной базы ВВС Италии Сигонелла, где так же базируется авиационная  станция морской пехоты США.  Возможно, что в Турцию действительно прибывают  Patriot, но на самом деле большой роли это не играет. Почему? 

Во-первых, Patriot у Турции уже как бы есть – батареи размещены в Инджирлике и в Малатье. Управляются батареи испанцами, союзниками по NATO, поэтому достаточно только одной команды – и из Малатьи как минимум одна батарея переедет в район Газиантепа, откуда самолеты в Латакии можно обстреливать чуть ли не на взлете. 

Во-вторых, хотя ПВО Турции по общему мнению очень слабое, если сравнивать его с остальными вооруженными силами, для войны в Идлибе существующего ПВО  более чем достаточно.  В частности, кроме устаревших американских комплексов ближнего радиуса действия, которых в районе Идлиба очень много, вдоль всех границ Турции еще со времен Холодной войны стоят батареи  MIM-14 Nike-Hercules.

Это комплекс довольно старый, но сбить Су-24 за сто километров для него не проблема и тот факт, что турки его не задействовали в Нейробе выглядит очень странно. 

Кроме того, поскольку Турция уже лет 20 пытается заявить о себе как о важной военной державе, от закупок ПВО за границей турки решили отказаться и разработали, в частности,  свой комплекс ПВО, который называется Hisar: 

[embedded content]

/**/

У комплекса есть две разновидности: «Хисар-А», который стреляет на 15 км и является как бы аналогом российской системы «Тор», и «Хисар-О» – комплекс более тяжелый, которые стреляет на 25 км или гораздо более – турки держат эту тему в страшном секрете. 

Однако, дальше 50 км турецкие ракеты стреляют вряд ли, поскольку в этом и есть главная проблема турецких ПВО: в Анталии в Турции хорошо, но с ракетостроением в Турции плохо. Отсюда танцы Анкары вокруг США, которые  могли бы передать им технологии производства «Пэтриот»,  пляски с Китаем, где турки 10 лет собирались покупать Хунци-9 (китайский вариант С-300) с возможным участием в производстве и, наконец, дружба с Россией, которая была даже как бы готова передать технологии изготовления С-400. 

В общем, свое ПВО большой дальности у турок пока не получилось, но для локальных операций такой ПВО и не нужно. Единственная ценность подобных систем – это использование их в качестве единого центра управления, но с этим у турок всё  Ok с момента вступления в блок:

Координация действий ПВО TP осуществляется двумя объединенными центрами воздушных операций, находящимися в городах Эскишехир и Диярбакыр. Эти центры функционируют в составе единой автоматизированной системы управления (АСУ) ВВС и ПВО НАТО в Европе “Аккс” (ACCS – Air Command and Control System), которая предназначена для контроля воздушного пространства, оповещения командования НАТО о воздушном нападении и управления боевыми силами объединенной системы ПВО альянса.

Для контроля воздушного пространства Турции в две линии развернута сеть из наземных стационарных и мобильных радиолокационных постов управления, наблюдения и оповещения общей численностью около 60 единиц (вдоль побережья и восточной границы страны). Она обеспечивает обнаружение до 3 тыс. воздушных целей (ВЦ) одновременно, включая малоразмерные и низколетящие, а по 150 из них выдачу целеуказания. Посты оснащены радиолокационными станциями (РЛС) собственного производства “Калкан”, созданными по лицензии, РЛС MPQ-64 “Сентинел” и TRS-22xx, а также РЛС германского производства DR-171/172 (MPDR-90). Кроме того, имеются станции RAT-31DW, HR-3000, AN/FPS-117.

Теперь, после этого небольшого обзора турецких сил и средств, поставим себя на место какого-нибудь турецкого генерала, которому проучили провести операцию  в этом Нейробе. Чтобы вы сделали на его месте? 

Правильно, вы бы на его месте отправили в бой не только танки и пехоту, но и снабдили подразделения дивизионными системами ПВО  типа «Хисара». А если добавить к ним еще и зенитную артиллерию, то для уничтожения передовых турецких сил двух С-24 было бы до смешного мало – их был там превратили в решето еще на подлете.

Тем не менее, этого сделано не было и российские ВВС более чем скромными силами нанесли удар по турецкой военной колонне.  И отсюда возникает вопрос: а что,  турецкий генерал, руководивший наступлением, был совсем идиот? 

Подобную вероятность мы исключаем, поэтому предполагаем, что отправить танки в бой без прикрытия ПВО и без поддержки с воздуха – это был такой турецкий стратегический замысел. Заключается он в следующем. 

Планы наступательной кампании у Турции грандиозные, что очевидно по количеству доставленной в район Идлиба техники. Единственное, что может помешать этим планам – это российская авиация, бороться к которой непосредственно – дело пустое и очень затратное. В борьбе с авиацией первым делом уничтожаются аэродромы. Но для такого серьезного шага нужен прецедент.

Более того: прецедент нужен даже для уничтожения отдельно летящего российского самолета. Если бы турки, наступая в Нейробе, сбили российский Су-24  – они выглядели бы как агрессоры, поскольку доказать атаку этим Су-24 турецкой военной колонны было бы сложно, а уничтоженный самолет – это факт налицо. Однако, сейчас турки выглядят белыми и пушистыми: мы никого не трогаем, а нас бомбят и погибло уже несколько военнослужащих. А это уже как раз и есть ПРЕЦЕДЕНТ. 

Теперь, на следующем этапе турецкой кампании, в бой будут введены какие-то силы ПВО, которые собьют один или несколько российских самолетов – обоснование для такого шага у Турции теперь есть.  В ответ Россия предпримет что?

В ответ Российские ВВС поднимут не два самолета, а все, что там в Латакии есть и врежут по месту стрельбы. Потерь у турков  будет довольно много и всё это они окажут по телевизору. То есть будет очевидно, что это не какой-то “дружественный огонь” или там “ракета полетела не туда” – когда сгорит десяток или более танков, это будет сложно списать на “случайный инцидент”, это будет ВОЙНА.

А что делают военные случае начала войны мы заметили выше:  они уничтожают аэродромы. Вот это будет турецким “третьим этапом”, в этом и заключается основной стратегический  замысел. 

Пока об этом хитром турецком плане в интернете не знают, поэтому все следят за  «Глобмастерами», которые может быть перевозят «Пэтриоты». Однако, в свете вышеизложенного мы думаем, что сейчас нужно наблюдать не столько за самолетами, сколько за развертыванием  турецкого флота, что дело довольно заметное и не быстрое.  В случае эскалации конфликта флот будет задействован непременно, так что следим за развитием событий. 

/**/

Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *