Стена пыли накрыла районы Чандлер и Гилберт в Финиксе, Аризона — тысячи людей остались без электричества в разгар бури

В пятницу был объявлен день первой тревоги в связи с тем, что массивная стена пыли прошла через Юго-Восточную долину. Пыльная буря сформировалась в Каса-Гранде и переместилась в район Чандлера и Гилберта около 6 часов вечера. Стена пыли, которую некоторые называют хабуб, была примерно 50 миль в ширину и до 6 000 футов в высоту.

Аэрофотосъемка с вертолета аризонской службы новостей «Семья» показала, как пыль поглощает различные районы. Это была одна из самых впечатляющих стен пыли в этом муссонном сезоне. Пиковые порывы ветра достигали 65 миль в час, и было много сообщений о нулевой видимости во время бури.

Однако буря и сильный ветер оставили многих без электричества. В разгар шторма почти 5 000 потребителей SRP остались без электричества в Юго-Восточной долине. В то же время, среди клиентов APS около 2 000 человек остались без электричества в районе метро Финикса.

Национальная метеорологическая служба выпустила предупреждение о сильной грозе для некоторых районов Восточной долины, включая Чандлер, Гилберт и Апач Джанкшн. Оно истекло в 18:30, и никаких ливней не было. Однако в некоторых районах San Tan Valley выпало несколько сотых дюйма осадков.

Ранее в пятницу днем с вертолета новостного агентства Arizona’s Family были замечены клубы пыли вблизи Фаунтейн-Хиллз и зловещие облака вдалеке. Казалось, что грозы могут принести дождь, но они утихли, не дойдя до Долины. Затем с юго-востока ударил мощный хабуб. В некоторых районах округа Пинал действовало предупреждение о пыльной буре, но оно также истекло.

До 11 часов вечера в Долине действует предупреждение о сильной грозе с дождем, порывами ветра и молниями. Вероятность дождя составляет от 30 до 40%, и влажная погода может наступить во время вечерних поездок. Нажмите здесь для просмотра радара в реальном времени.

[embedded content]

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *