В Приморье прошел дождь с частичками пыли из пустыни Гоби

В Приморском крае накануне прошел дождь с частичками пыли из пустыни Гоби, расположенной на территории Монголии и Китая. Пыль не представляет опасности для здоровых людей, но последствия осадков могут ухудшить состояние тех, у кого имеются хронические заболевания легких, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

В вузе уточнили, что на днях в районе пустыни Гоби в Монголии зародился циклон, который, проходя над территорией Китая, поднял с земли множество пылевых частичек. Самые легкие и маленькие, не больше 2,5 нм, смогли взлететь на высоту около 5 км, с воздушными потоками перенеслись во Владивосток и выпали в виде грязевого дождя.

«Сегодня в городе еще наблюдается пониженная видимость, однако пыль не представляет опасности для здоровых людей. Но в зоне риска астматики, люди с хроническими заболеваниями дыхательной системы, а также болеющие COVID-19 с поражением легких. У таких людей еще пару дней могут возникать обострения и усиление воспалительных процессов», — отметила заведующая лабораторией департамента наук о Земле Института Мирового океана ДВФУ Надежда Котович, которую процитировали в пресс-службе.

При этом в Примгидромете сообщили, что ситуация, когда проходит такой «грязный» дождь, является типичной для региона. «Это последствия пыльных бурь, которые бушуют в пустыне Гоби. А из-за господствующих в последние дни западных, северо-западных ветров, загрязненный воздух с территорий Китая и Монголии переносится на территорию Приморского края», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале.

Согласно прогнозу, в ближайшие дни в Приморье грязевые дожди не повторятся. Циклон понес потоки в район Татарского пролива и залива Лаперуза. Вместе с тем, уточнили в пресс-службе, такими же легкими и мобильными могут оказаться и вулканические частички, поднятые в воздух во время извержения Шивелуча на Камчатке. Там отметили, что вулканический пепел способен обогнуть земной шар вместе с воздушными потоками.

«Впрочем, точно сказать, что приморцы смогут увидеть во Владивостоке пыль извергнувшегося на днях вулкана Шивелуча с Камчатки, пока нельзя — у нас мало данных о составе его выбросов», — добавила Котович.

О вулкане

Шивелуч начал извергаться 11 апреля в 00:54 (15:54 мск 10 апреля). Это один из наиболее крупных вулканов Камчатки, он включает три основные структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча — 2,5 тыс. м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *