Ученые объяснили появление катастрофического разлома в США

Катастрофический разлом в американском Сиэтле появился 55 миллионов лет назад, выяснила группа канадских и турецких геологов.

Как пишет Tectonics, примерно в то время цепочка вулканических островов врезалась в Северо-Американскую плиту. В результате одна часть плиты втянулась под кору, а вторая надвинулась на нее. Такое положение плиты явилось основой для разлома.

«Есть свидетельства того, что в прошлом в этих местах происходил вулканизм в результате повреждений плит. Неясно, происходит ли это сейчас. Мы не можем быть уверены в этом, поскольку плато находятся на глубине тысяч метров под поверхностью океана, а отправка исследовательских судов для сбора данных требует больших усилий», – рассказал один из авторов исследования Эркан Гюн.

В настоящее время в Сиэтле сформировалась зона множественных неглубоких разломов, которые рассекают низменность Пьюджет-Саунд. Штат Вашингтон, в котором возник катастрофический разлом, расположен вблизи от зоны субдукции Каскадия – в этом месте океаническая кора затягивается под Северную Америку.
 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *