Ученые повторят маршрут Великой Северной экспедиции XVIII века

Spread the love

Участники историко-краеведческой экспедиции центра «Арктика» в пятницу отправилась по пути русских полярных первопроходцев Василия Прончищева, Харитона Лаптева, участвовавших в Великой Северной экспедиции середины XVIII века. Протяженность маршрута по Северной Земле составит около 1,5 тыс. км, сообщил ТАСС президент центра Владимир Чуков.

Великая Северная экспедиция была организованна по инициативе императора Петра I в 1725 году, фактический старт ее подготовки был дан по указу императрицы Анны Иоанновны в 1731 году. Задачей экспедиции было нанесение на карту берегов государства.

«Маршрут экспедиции начинается от дельты реки Лена в районе поселка Тикси. Это кольцевой маршрут с выходом в нижнее течение реки, с заходом в район поселка Усть-Оленек, где находится могила русского исследователя Арктики Прончищева, затем возврат в Тикси. Одна из наших задач — пройти по пути отрядов русских полярных первопроходцев Василия Прончищева, Харитона Лаптева, которые участвовали в Великой Северной экспедиции 1733-1742 годов», — сказал Чуков.

По его словам, в экспедиции участвуют 18 человек, в том числе сотрудники Тульского государственного университета, которые занимались подготовкой вездеходов «Торос-М» для обеспечения их работы в арктических условиях. «Мы будем передвигаться на двух вездеходах, есть снегоходы, две упряжки ездовых собак, лыжи. Все зависит от условий для передвижения на конкретном участке пути», — отметил президент центра.

Общая протяженность маршрута составит около 1,5 тыс. км, завершить экспедицию планируется 26 апреля. Чуков рассказал, что подготовка началась в декабре 2018 года, изначально рассматривались три маршрута — по пути экспедиции Ушакова и Урванцева в 1930 году, на остров Большевик, где в 1913 году проходила экспедиция Вилькицкого, а также по местам, связанным с Великой Северной экспедицией.

Экспедиционный центр «Арктика» создан в 1992 году на базе научно-спортивной экспедиции, занимавшейся подготовкой и проведением путешествий. Учредителями являются Московский центр Русского географического общества (РГО) и Ассоциация российских полярников. Центр сотрудничает с МЧС России, Институтом океанологии РАН, Фондом полярных исследований и другими организациями.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love